27.07.2026 17:30
Общество

Ученые объяснили происхождение скелетов под домом Геринга в "Волчьем логове"

Текст:  Денис Передельский
Под домом Германа Геринга в "Волчьем логове" находилось старое кладбище - к такому выводу пришла экспедиция Польской академии наук, завершив трехнедельные раскопки в бывшей ставке Гитлера. Находка объясняет загадку, которая два года назад поставила в тупик и ученых, и следователей.
Жуткая находка в ставке Гитлера наконец получила объяснение / PAP/Tomasz Waszczuk
Читать на сайте RG.RU

Тогда, во время первых работ в особняке, под полом обнаружили шесть скелетов - взрослых и детей. Они лежали всего в двадцати сантиметрах от поверхности, и у всех отсутствовали руки и ноги. Прокуратура начала проверку, но не установила ни личностей погибших, ни времени их смерти. Изыскания остановились на два года.

Разрешение продолжить исследование поляки получили лишь в нынешнем году, и результат появился почти сразу: еще пять костяков и два скопления фрагментарно сохранившихся останков. Один из погребенных лежал прямо под фундаментом здания.

Генетический след помог узнать о жестоких обрядах древнего Китая

"Сначала здесь был погост, и только потом поверх него построили дом для Геринга", - говорит руководитель работ Якуб М. Небыльский. Возраст некрополя пока не определен.

Перед стройкой площадку выровняли, срезав около полутора метров грунта, - потому кости и оказались почти у самой поверхности. По словам Небыльского, немцы прекрасно понимали, где возводят виллу: наткнувшись на один из костяков, они не стали его перезахоранивать, а просто сбросили в траншею, вырытую под трубу. Причина, вероятно, в спешке - резиденцию строили очередями, и особняк появился в 1944 году, когда война была уже проиграна.

Примечательно, что это первое профессиональное археологическое исследование на территории комплекса, где Гитлер провел больше восьмисот дней.

Находка в Австралии рассказала о загадочных древних обрядах человечества
Наука История