05.08.2026 02:00
Экономика

Вице-премьер Трутнев: В России будет создан дноуглубительный флот для Севморпути

Текст:  Галина Полоскова
Госкорпорация "Росатом", которая управляет Северным морским путем (СМП), проработала вариант создания собственного дноуглубительного флота. Об этом на профильном совещании сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.
Читать на сайте RG.RU

"Дноуглубительный флот для работы в акватории Северного морского пути будет создан. Сегодня были некоторые разночтения по финансовой модели. Не все сошлось в экономике между "Росатомом", Минтрансом и Минфином. Я соответствующие просьбы нашим коллегам сформулировал. В течение недели мы доведем до конца поручение президента Российской Федерации по созданию собственного дноуглубительного флота", - цитирует слова Трутнева пресс-служба вице-премьера.

Он отметил, что создание собственного дноуглубительного флота позволит сохранить грузопоток по Севморпути на запланированном уровне.

Южнокорейский бизнес проявляет большой интерес к Северному морскому пути

На первом этапе работ по созданию собственного дноуглубительного флота, как поясняется в сообщении, будут приобретены суда для выполнения работ в короткий навигационный период и определен объем необходимых капитальных затрат. "Также госкорпорацией "Росатом" предложен вариант приобретения собственного дноуглубительного флота", - поясняет пресс-служба.

С 2020 года "Росатом" провел масштабные работы по углублению дна в морском порту Саббета. Эти меры были необходимы для крупнотоннажного судоходства по проектам "Новатэка".

Севморпуть обеспечит мировую торговлю необходимыми транспортными решениями
Водный транспорт