06.08.2026 10:30
Авто

Росстандарт ввел запрет на продажу сразу нескольких китайских грузовиков в РФ

Текст:  Михаил Сизов
Росстандарт ограничил продажу некоторых моделей Dongfeng и Zoomlion в России из-за нарушений требований безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
/ Сергей Михеев/РГ
Читать на сайте RG.RU

По результатам внеплановых проверок был запрещен выпуск в обращение на территории РФ грузовиков Dongfeng типов DFV4198 и DFV KC, а также Zoomlion типов ZTC-4, ZTC-3, TMCP3 и TMCP4.

Специалисты обнаружили проблемы с тормозной системой, ремнями безопасности, защитными устройствами, рулевым управлением и системой экстренного вызова. Также были выявлены нарушения в документации.

Компании получили предписания разработать программы по устранению недостатков и провести отзывные кампании для уже проданных и непроданных автомобилей.

Представители Dongfeng и Zoomlion подтвердили, что приостановили продажи и начали работать над программами устранения нарушений. После согласования сервисных акций с Росстандартом владельцы автомобилей, попавших под отзыв, получат направление в сервис для бесплатного устранения недостатков.

Ранее "РГ" рассказывала о том, что Росстандарт отозвал свыше 150 тысяч машин за полгода.

Ему 43 года, а его еще ценят: как грузовик Tatra 815 стал легендой при жизни
Коммерческий транспорт