Эксперт издания Кирилл Милешкин утверждает, что при качественном масле и должном уходе такой сервисный интервал не наносит вреда мотору.
Стоимость обслуживания Lada Iskra Cross в Москве составила 14 900 рублей, в Тольятти аналогичная процедура стоит 13 800 рублей. Третье ТО, из-за необходимости замены масла в КПП, обойдется почти в 40 000 рублей. Обслуживание версии с базовым 90-сильным двигателем стоит чуть дешевле: 13 600 и 15 400 рублей за первое и третье ТО соответственно.
Специалисты сервисного центра выполнили замену масла и фильтров, диагностику и бесплатное обновление ПО за четыре часа.
Издательский опыт подтверждает обоснованность заводского регламента ТО. Например, редакционная Lada Vesta с пробегом 175 000 километров на оригинальном масле после вскрытия ДВС показала абсолютную исправность и чистоту внутри агрегата, отмечает Милешкин.
Вместе с тем эксперты "За рулем" отметили два недостатка: попадание пыли в подкапотное пространство и быстрый износ щеток стеклоочистителей, начавших оставлять разводы и полоски на стекле через 4 месяца после покупки.
Ранее "РГ" рассказывала об этапах эволюции механической КПП на Lada Granta.