17.08.2026 07:25
Экономика

В Находке открылась "Тропа осьминога"

Текст:  Ирина Дробышева
В минувшие выходные в Находке в рамках проекта "Тропы Дальнего Востока" открылся пешеходный прогулочный маршрут "Тропа осьминога". Экотропа протяженностью 6,2 километра соединяет живописные бухты Козина, Отрада и Прозрачная.
С тропы открываются потрясающие панорамные виды. / КРДВ
Читать на сайте RG.RU

Маршрут включает терренкуры, подъемы и спуски, лестницы, смотровые площадки и настилы, что делает его доступным не только для подготовленных туристов, но и для семей с детьми, людей старшего возраста. С тропы открываются панорамные виды на остров Аскольд, водопад Хрустальный и скалу Дракона. Всего обустроено более 20 точек обзора, а по всей длине маршрута установлены информационные стенды, указатели и наблюдательные вышки. "Тропа осьминога" - объект мастер-плана развития Находки.

"Каждая дальневосточная территория может удивить путешественника, показать туристами необычную красоту своих мест, познакомить с интересными маршрутами. Мы хотим, чтобы как можно больше людей занимались активным отдыхом. Как дальневосточники, так и те, кто только открывают для себя Дальний Восток. Для этого работает проект по созданию туристических маршрутов "Тропы Дальнего Востока", принято решение организовать Всероссийский конкурс на лучшее путешествие "Дальний Восток - Земля приключений". Подлинная любовь к Родине и настоящий патриотизм вырастают из личных путешествий по стране, знакомства с ее реками, сопками, природой", - цитирует слова инициатора проекта, зампредседателя правительства РФ - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева пресс-служба КРДВ.

Как отметил руководитель проекта Хаид Мантаев, на Дальнем Востоке "Тропа осьминога" - пятая открытая экотропа на Дальнем Востоке. Жители и туристы уже гуляют по "Священному пути" и "Большой Сухотинской тропе в Забайкалье", "Тропе здоровья" в Бурятии, "Русской велотропе" на острове Русском в Приморье.

Своими впечатлениями от прогулки поделились представители многочисленной группы приморской Лиги ходьбы "Женьшень". Они приехали на автобусе из Владивостока, чтобы протестировать новый маршрут. По словам участников, название интригует с первых минут и полностью себя оправдывает. Это не просто прогулка по лесу, а настоящий квест для любителей приключений и пешей ходьбы.

"С самого старта тропа задает непростой тон: она новая, невероятно интересная, но местами действительно сложная. Чтобы двигаться дальше, нужно всерьез поработать ногами и подниматься по крутому склону. Дыхание сбивается, мышцы горят, но именно эти подъемы делают восхождение таким азартным. Главная фишка маршрута в том, что он совершенно непредсказуем. Начало у всех общее, а вот где ты окажешься в финале - решает только твой собственный выбор. На первой развилке стоит камень, как в русских сказках: от выбора зависит, куда ты попадешь в итоге", - написали они в своем чате.

Хочется шума воды и свежести? Тогда нужно идти вниз к водопаду. Нужна тишина и вековые деревья? Тогда надо идти прямо, ныряя в густой лес. А если цель - максимальная высота и обзор на все побережье - тогда надо идти к самой вершине, к уютной хижине, откуда откроется потрясающий вид на набережную пляжа "Рица".

Справка РГ

Проект "Тропы Дальнего Востока" реализуется по поручению заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на средства Президентской дальневосточной единой субсидии Минвостокразвития России при поддержке КРДВ. Всего в рамках программы в девяти регионах ДФО обустраивается 18 туристских маршрутов общей протяженностью 126,8 километра.

"Закон о тропах" позволит благоустроить лесные маршруты
Туризм Приморский край