18.08.2026 14:56
Экономика

РЖД планируют внедрить проезд по биометрии в поездах в течение трех лет

Текст:  Юлия Гуреева
"Российские железные дороги" (РЖД) намерены внедрить проезд по биометрии на всех ключевых рейсах России в течение трех лет, заявил заместитель гендиректора компании Евгений Чаркин.
Читать на сайте RG.RU

"Мы планируем, что в течение трех лет масштабируем на все ключевые рейсы этот сервис", - передает его слова ТАСС.

Чаркин добавил, что пока эта технология действует только на начальных станциях маршрутов. В дальнейшем ее масштабируют и на промежуточные станции.

Напомним, что с апреля поездки по биометрии доступны по маршрутам Москва - Нижний Новгород, Москва - Иваново, Москва - Кострома. В августе этот сервис был запущен на новых направлениях - Нижний Новгород - Киров и Нижний Новгород - Иваново.

Для того чтобы пройти в поезд по биометрии, необходимо заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе, предоставив согласие на обработку данных.

Биометрия заработала на авиарейсах между Москвой и Санкт-Петербургом
Железные дороги .tech ОАО "Российские железные дороги"