19.08.2026 09:49
Общество

В Москве начали выпускать цифровую лабораторию для школьников начальных классов

Текст:  Ирина Огилько
Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" начал серийный выпуск образовательного набора "Метрология" для учеников начальной школы. Цифровая лаборатория позволяет детям проводить более 200 различных опытов с измерительными приборами и цифровыми датчиками. Подробности рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Читать на сайте RG.RU

"В столице активно развивается высокотехнологичная промышленность и, как следствие, растет потребность в квалифицированных кадрах. Продукция резидента ОЭЗ помогает детям осваивать научные методы через практические занятия и эксперименты, - рассказал Максим Ликсутов. - Новая цифровая лаборатория учит работать с измерительными приборами и датчиками, анализировать результаты и делать выводы. Все это формирует исследовательское мышление с раннего возраста".

Разработчиком лаборатории выступила компания "Научные развлечения", которая создает методические материалы и цифровое оборудование для естественно-научных дисциплин. В состав набора входят классические измерительные приборы - весы, линейка, палетка, мерный цилиндр и термометр. Дополняют их цифровые датчики, с помощью которых можно измерить уровень звука или освещенности, а затем проанализировать полученные данные на компьютере.

Всего в портфеле компании насчитывается более 30 патентов на собственные разработки. Произведенное ей оборудование работает в аэропортах, на железных дорогах и энергетических объектах по всей стране. Портативные медицинские изделия для экстренной помощи направляются в службы скорой и больницы более чем 50 регионов.

Проект "Спортивные выходные" отметит шестой день рождения в "Лужниках"
Образование Правительство Москвы Москва