Нашумевшая работа - это калейдоскоп историй о каникулах двух мальчишек. Здесь есть место черно-белому кино, образу графа Дракулы и даже личным воспоминаниям артистов. А пространством для действия становится не только сцена, но и зрительный зал.
Один из спектаклей премьерной афиши - постановка по пьесе Александра Вампилова "Утиная охота".
"Пятый театр" 29 и 30 августа откроет сезон премьерой "Чудесная башмачница" по пьесе Федерико Гарсиа Лорки. Это настоящий испанский романс, в котором с невероятной силой звучат вечные темы: свобода, борьба с предрассудками, поиск себя, умение любить реального человека, а не выдуманный образ.
Всего в афише театра - семь новых работ, в числе которых увлекательное путешествие "Бамбуковый остров" по пьесе Анны Богачевой. Пастораль "Барышня-крестьянка" по мотивам повести Александра Пушкина. Стендап о смерти и любви "И медведь" Светланы Баженовой. Лирическая комедия "Калина красная" по одноименному произведению Василия Шукшина. Мистерия Олега Богаева "Я убил царя", а также весенний концерт "На пороге мая".
12 и 13 сентября премьерным спектаклем "Вечер балета" свой юбилейный 80-й сезон откроет Омский музыкальный театр. В программе - номера из лучших постановок знаменитых балетмейстеров XIX-XX веков и современная хореография. В качестве приглашенной звезды выступит дипломант Национального фестиваля "Золотая маска", прима-балерина Новосибирского театра оперы и балета Анна Одинцова.
25 сентября состоится еще одна премьера - оперетта "Летучая мышь" с музыкой Иоганна Штрауса.
17 сентября Театр актера, куклы и маски "Арлекин" откроет сезон спектаклем "Остров сокровищ" по произведению Роберта Стивенсона. А 30 сентября малышей ждет очень необычная премьера - беби-спектакль-инсталляция "Калябаля". Вместо традиционных декораций художники создали оригинальные арт-объекты. А главным языком актеров станет пластика, дополненная неожиданными визуальными эффектами. Все это поможет юным зрителям начать знакомство со сценическим творчеством
18-20 сентября в театре "Галерка" - премьера: спектакль "Бесы" по роману Федора Достоевского. Постановка стала частью трилогии по произведениям классика (ранее шли "Братья Карамазовы" и "Идиот"). И получила поддержку гранта Министерства культуры РФ.
В списке новых работ - мелодрама Валерия Алексеева "Поздняя любовь", музыкальная комедия "Вас вызывает Таймыр" по произведениям Александра Галича и Константина Исаева. Комедия "Свидание в предместье" Александра Вампилова. Комедия "Ипохондрик" Алексея Писемского. А также нестареющая чеховская "Чайка".
22 сентября свой 90-й театральный сезон спектаклем "22 июня" откроет Омский ТЮЗ. В этом году мюзикл стал лауреатом национальной премии "Золотая маска". Со сцены звучат военные песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Валерия Гаврилина, Алексея Хвостенко и других композиторов. Всего в афише театра представлено 34 спектакля, рассчитанных не только на детей и подростков, но и на взрослого зрителя. Четыре постановки - премьерные.
Кстати
1 сентября состоится торжественное открытие капитально отремонтированного Омского ТЮЗа. В честь знаменательного события на площади прямо перед театром состоится уличный премьерный спектакль "Королевство кривых зеркал" в постановке главного режиссера Анастасии Старцевой. Проект удостоен Президентского гранта.