Скромный рост собственной добычи нефти Вашингтоном оказался в тени того ущерба, который понесли США в результате нарушения поставок энергоносителей из ближневосточного региона. По подсчетам FT, порядка 20 миллионов баррелей в сутки оказались заблокированными из-за ситуации в Ормузском проливе.
Один из собеседников издания указал на то, что администрация Дональда Трампа "слепа в вопросах энергетики". Как следствие, цены на бензин и дизель выросли на 40 процентов с начала войны с Ираном, инфляция достигла трехлетнего максимума, процент по ипотеке также вырос.
Рост ВВП во втором квартале нынешнего года составил 1,5 процента, что не соответствует прогнозам министра торговли Говарда Лютника, заявлявшего о 5-6 процентах роста экономического показателя.
FT подчеркивает, что установлено падение потребительских настроений в обществе, а среди американцев растет недовольство экономическим положением.