24.08.2026 18:39
Экономика

ЦБ: Чистая прибыль российских банков выросла в июле до 443 млрд рублей

Текст:  Любовь Капустина
Чистая прибыль российского банковского сектора в июле 2026 года выросла на 18% к июню и составила 443 млрд рублей. Это следует из информационно-аналитического материала регулятора "О развитии банковского сектора РФ в июле 2026".
Читать на сайте RG.RU

Так, чистая прибыль банковского сектора России в июле достигла 443 млрд рублей. Рост к июню составил 18% (плюс 68 млрд рублей).

При этом основная прибыль составила 442 млрд рублей (плюс 98 млрд рублей или плюс 28%). Это произошло на фоне сокращения расходов на резервы по проблемным активам до 168 млрд с 282 млрд рублей в июне. Расходы снизились по большей части в корпоративном сегменте, подчеркнули в регуляторе.

Крупные банки стали отказываться от льготного периода по кредиткам

Отдельные банки восстановили резервы, в том числе после того, как некоторые заемщики актуализировали свои бизнес-планы с учетом роста доходов.

Одновременно неосновные доходы снизились на 46 млрд рублей (-31%), главным образом из-за меньших поступлений по дивидендам от дочерних и зависимых компаний.

Базовые ставки по накопительным счетам оказались вдвое ниже ключевой
Центральный банк Банки