Леопарды в придачу
Придумал необычную концепцию музея на ВДНХ холдинг "Объединенные кондитеры", включающий в себя крупных производителей: "Красный Октябрь", "Кондитерский концерн "Бабаевский" (ККБ) и "РОТ ФРОНТ". "Основной нашей целью было показать, как на самом деле рождается шоколад, - рассказал управляющий директор холдинга Андрей Аксенов. - А для лучшего погружения применены новые мультимедийные технологии: инсталляции, свет, звук". И действительно, новая площадка благодаря спецэффектам, ароматам настоящего шоколада и световой палитре обволакивает посетителя с первых шагов по музею.
Начинается экскурсия с Центрального круглого зала, выполненного в шоколадной палитре. Здесь находятся изображения старинных московских шоколадных фабрик, витрина со сладостями, представлена история развития шоколада.
Следующий зал - настоящая плантация, причем с элементами дикой фауны. Живых животных тут нет, но есть мультимедийные изображения леопардов, прячущихся в плантациях растения Theobroma cacao (или "пища богов"). Эти невысокие вечнозеленые деревья дают плоды-стручки - в них спрятаны те самые какао-бобы, из которых делают порошок, масло и шоколад. Антураж напоминает место в Центральной Мексике, где жили в древности ацтеки и майя. Они готовили напиток, называя его "чоколатль". В него добавляли перец чили, ваниль и другие специи. Тут можно посмотреть на настоящие какао-бобы, увидеть, как выглядят семена этого растения. Если прийти с экскурсией, гид долго будет рассказывать о том, что впервые следы применения какао-бобов нашли археологи на стоянках древнего человека.
До Европы "чоколатль" добрался лишь в XVI веке. А шоколадная плитка появилась только в XIX веке, когда голландский ученый Конрад Йоханнес ван Хаутен изобрел пресс для отжима масла из бобов растения.
Автора - в мастерскую
В третьем зале музея речь идет как раз о том, как какао-бобы с плантации доходят до фабрики. Чтобы проще было понять логистику, стоит обратить внимание на карту, показывающую, откуда и какой товар поставляется. Тут же представлены и мешки с отсортированными какао-бобами. Но самые интересные залы - впереди. Так, в зале "Фабрика шоколада" через стеклянные стены виден весь процесс - от обжарки и измельчения бобов до превращения их в основу для смешивания ингредиентов. И дальше - технологическая линия производства, где выпускают конфеты, шоколадные плитки и прочее. К сожалению, попробовать прямо с конвейера продукцию тут нельзя, но можно увидеть, как она делается, через такие же стеклянные стенки, как и в предыдущем зале.
"Для детей самым интересным объектом музея стала мастерская. Здесь можно не только посмотреть, как производят шоколад, но и продегустировать продукцию, только что изготовленную, сделать сувениры в виде авторских конфет и оберток к ним, - сообщили "РГ" в пресс-службе музея. - Так как музей только открылся, почти каждый день у нас аншлаг".
Цены на билеты в музее начинаются от 100 рублей. Адрес: ВДНХ, проспект Мира, 119, стр. 8.
В гости к "Мишке"
Шоколадный музей на ВДНХ - не первый в столице. На территории нынешнего "Кондитерского концерна "Бабаевский" в 2009 году открылся Музей истории шоколада и какао "Мишка". Здесь представлена история возникновения фабрик "Красный Октябрь" и ККБ. Сейчас в фондах музея собрано более 50 тысяч экспонатов: старинная упаковка, рекламные плакаты, инструменты кондитеров, документы. Также есть обширная коллекция шоколадных скульптур. Стоит учитывать, что большая часть экспонатов связана с историей производства шоколада в России до революции 1917 года и после нее. Основная изюминка здесь - посещение настоящего производства. То есть попасть можно в огромный цех. Поэтому, в отличие от музея на ВДНХ, отправляясь на экскурсию в этот музей, придется надеть одноразовый халат и шапочку. Но в качестве бонуса будет возможность попробовать конфеты прямо с конвейера.
Перед отправкой на экскурсию стоит предварительно записаться. Экскурсии проводят по сеансам в первой половине дня, последняя в будни и в выходные начинается в 16.30. Продолжительность экскурсии - около 90 минут. Еще один важный момент: вход разрешен с детьми старше 8 лет.
Цена: от 650 рублей. Адрес: ул. Лобачика, 1, стр. 1.
Квас, сидр и другие
Музей традиционных русских напитков открыт при фабрике "Очаково" на западе столицы. В музее показана история напитков на Руси. Тут представлены древние рецепты различных сбитней, квасов, морсов и медовух. Во время экскурсий посетить можно цеха по современному производству напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. А в завершение - попробовать различные виды кваса. Отправляясь сюда, стоит учитывать, что в зависимости от тематики экскурсии могут быть возрастные ограничения.
Цена: от 700 руб. Адрес: ул. Рябиновая, 44.
Сырок в шоколаде
Не в столице, но всего в нескольких километрах от МКАД расположен музей при фабрике глазированных сырков "РостАгроКомплекс". Во время посещения музея рассказывают о том, что появились глазированные сырки в Советском Союзе в 1930-х годах. Их придумала группа передовых технологов. Первопроходцами в производстве стали молочные комбинаты Латвийской и Эстонской ССР. Позже технологию ввели и на других молочных комбинатах. В нынешнее время рецептура сырков расширилась, они бывают с разными наполнителями. Как сейчас готовят это лакомство, узнать можно на экскурсии по фабрике. В завершение посещения музея и фабрики гостям предлагают мастер-класс и дегустацию продукции.
Цена: от 1,3 тыс. руб. Адрес: Пушкинский район, шоссе Братовщина - Ельдигино, 6-й километр.