28.08.2026 11:27
Спорт

Чего ждать болельщикам от нового сезона футбольных еврокубков. Обзор "РГ"

Текст:  Максим Домчев
Новый сезон еврокубков подарит болельщикам немало интересных матчей и противостояний и обещает стать одним из самых интересных за последние годы.
Читать на сайте RG.RU

Вместо привычных групп болельщиков ждет единая турнирная таблица на 36 клубов, где каждый матч имеет значение до самого конца января, а проходных игр больше нет.

В Лиге чемпионов много внимания будет приковано к перестройкам клубов - например, к тому, как "Манчестер Сити" адаптируется без Пепа Гвардиолы. Также интересно следить за дебютантами: азербайджанский "Сабах" впервые в истории вышел в основную стадию Лиги чемпионов. Ну и, конечно же, один из главных вопросов - сумеет ли французский "Пари Сен-Жермен" с россиянином Матвеем Сафоновым в третий раз подряд стать лучшим.

В Лиге Европы и Лиге конференций тоже ожидается плотная борьба - там много команд из разных ассоциаций, которые будут бороться за выход в следующие раунды.

А как с россиянами? Здесь есть важный нюанс: российские клубы в этом сезоне в еврокубках не участвуют. УЕФА продлил отстранение, но на турнирах Европы все равно сыграет солидный десант футболистов с российским паспортом.

На общем этапе ЛЧ зрителей ждут суперматчи, которые пройдут посреди недели
Сколько россиян и где играют?

Лига чемпионов

В главном клубном турнире планеты на общую стадию пробились сразу 6 футболистов с российским гражданством.

Матвей Сафонов ("Пари Сен-Жермен") - основной вратарь парижан и уже самый титулованный российский футболист, который первым стал двукратным победителем Лиги чемпионов.

Алексей Батраков ("Галатасарай") - талантливый молодой российский полузащитник, только что перешедший в турецкий топ-клуб, дебютирует на самом высоком уровне.

Никита Хайкин ("Буде-Глимт") - голкипер, имеющий и другие гражданства, успешно преодолел сито квалификации с норвежской командой и ворвался в основную сетку ЛЧ.

Амин Рамазанов, Алексей Исаев, Абдулла Хайбуллаев (все - "Сабах") - трио футболистов, имеющих российское гражданство. Хотя Исаев и Хайбуллаев заиграны за сборную Азербайджана, формально они увеличивают российское представительство в ЛЧ.

Лига Европы и Лига конференций

Александр Головин ("Монако") - лидер монегасков поведет свою команду к вершинам Лиги конференций, куда клуб попал по итогам отборов.

Юрий Лодыгин ("Панатинаикос") - опытный вратарь со своим греческим клубом поборется на общем этапе Лиги конференций.

Российские игроки в новом сезоне еврокубков
Самые интересные матчи общего раунда Лиги чемпионов

"ПСЖ" - "Барселона"

Главный матч всей лиговой стадии. Действующий чемпион Европы принимает одного из главных конкурентов за новый титул. Парижане второй сезон подряд входят в турнир в статусе обладателя трофея и теперь попробуют сделать то, чего в современную эпоху практически невозможно - выиграть ЛЧ три раза подряд.

"Арсенал" - "Реал Мадрид"

Финалист прошлого сезона против 15-кратного победителя турнира. Особую интригу добавляет то, что "Реал" теперь возглавляет Жозе Моуринью, который вернулся в Мадрид и уже начал строить команду под собственное видение. Для "Арсенала", впервые за 22 года ставшего чемпионом Англии, это настоящая проверка репутации в борьбе за трофеи.

"Манчестер Сити" - "ПСЖ"

Еще одна встреча, которую легко представить в поздней стадии турнира. "Сити" впервые за десятилетие перешел под новое руководство: Пеп Гвардиола ушел, а Энцо Мареска взял на себя тренерский мостик. Этот матч покажет, насколько новая команда приблизилась к лидерам континента.

"Барселона" - "Манчестер Сити"

Матч двух претендентов на титул и одна из самых сильных вывесок общего этапа по качеству состава. "Барселона" снова доходила до четвертьфинала, полуфинала и четвертьфинала в каждом из последних трех сезонов, но каждый раз захватывающим образом проигрывала. Ханси Флик надеется доказать, что его высокий стиль игры может быть полезен на самой большой арене.

"Бавария" - "Арсенал"

"Арсеналу" попались серьезные соперники: помимо "Реала", лондонцам досталась "Бавария". Кроме того, соперниками стали "Боруссия" Дортмунд, "Бетис", "Лилль", "Наполи", "Сабах" и "Славия".

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария"

Вывеска, за которой рекомендую поглядеть. Финал Лиги чемпионов 1998/99 между этими клубами вошел в историю: мюнхенцы вели 1:0 до 90-й минуты, но уже в компенсированное время "красные дьяволы" забили два мяча и взяли трофей - 2:1.

"Реал Мадрид" - "Интер"

Классический европейский матч с дополнительным сюжетом вокруг Моуринью, выигравшего Лигу чемпионов с миланцами в 2010 году.

"Ливерпуль" - "Атлетико"

Один из самых ровных календарей достался "Ливерпулю": "Красные" дома сыграют с "Атлетико", в гостях - с "Интером". А вот мадридскому "Атлетико" повезло куда меньше: у Диего Симеоне будет выезд к "Буде-Глимт" в заполярье.

"Галатасарай" - "ПСЖ"

Самое интересное для российских болельщиков: в этой встрече сойдутся Алексей Батраков и Матвей Сафонов. Если оба не будут травмированы и попадут в стартовые составы, мы станем свидетелями противостояния двух ведущих игроков сборной России на самом высоком уровне.

"Атлетико" - "Бавария"

Еще одна мощная афиша: "Атлетико" принимает "Баварию" на "Метрополитано", где в итоге пройдет финал этого сезона. Против "Атлетико" дома играть гораздо сложнее, и их безжалостный физический стиль бросит вызов характеру любого соперника.

"Арсенал" - "Реал", Батраков против Сафонова: Итоги жеребьевки Лиги чемпионов
Лига чемпионов УЕФА Лига конференций Лига Европы УЕФА "Пари Сен-Жермен" "Монако" "Арсенал" (Лондон) "Барселона" "Реал" (Мадрид) "Манчестер Сити" "Бавария" "Ливерпуль" "Интер" "Манчестер Юнайтед"