Он напомнил, что с 2026 года для квартир без счетчиков на холодную воду применяется повышающий коэффициент 3. Долгое время он составлял 1,5, но в этом году по всей стране его увеличили в два раза до общемосковских значений, которые уже давно равнялись трем. Такой же повышающий коэффициент применяется к тем квартирам, в которые не могут попасть представители управляющей и ресурсоснабжающей компаний для своевременной поверки счетчиков, осмотра целостности пломб или снятия показаний. В этом случае первые три месяца плату считают по среднемесячному потреблению за последние полгода, а с четвертого начинают применять повышающий коэффициент 3.
Однако он распространяется только на холодную воду, обратил внимание Марков. В отношении горячей воды повышающий коэффициент остается по-прежнему на уровне 1,5.
Так, например, в квартире со счетчиком, в которой проживают два человека, и при тарифе на холодную воду 46,71 средняя сумма в квитанции составит 485,78 рублей. С повышающим коэффициентом 1,5 и при нормативе потребления 5,2 кубометра она увеличится до 728,68 кубометров, а с повышающим коэффициентом 3 к оплате уже будет начислено 1457,35 рублей.
Правила не действуют для квартир, где установить счетчики технически невозможно, например, в аварийном фонде, ветхих домах, уточнил эксперт. В них плата рассчитывается по нормативу без повышающего коэффициента. Но, чтобы не платить лишнего, владельцу нужно пригласить специалиста от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации и составить акт о том, что прибор учета установить нельзя.
Между тем юрист Елена Ермохина напомнила, что за неоплату потребителям могут ограничить или приостановить подачу горячей воды.
При этом размер долга должен составлять не менее двух ежемесячных платежей, рассчитанных по нормативу потребления. При этом закон запрещает прекращать предоставление холодного водоснабжения в многоквартирном доме из-за задолженности, уточнила эксперт.