30.08.2026 07:44
Экономика

Минтранс обозначил условия для легализации овербукинга в России

Текст:  Елена Манукиян
В Минтрансе назвали условия для легализации в России овербукинга, когда на самолет продается больше билетов, чем посадочных мест. Это снижает финансовые потери авиакомпаний из-за пассажиров, которые отказываются от перелетов в последний момент или опаздывают на рейсы.
Читать на сайте RG.RU

Так, по словам главы ведомства Андрея Никитина, овербукинг следует разрешить только на тех направлениях, где много рейсов, и с компенсацией для пассажиров, пишет РИА Новости.

"Если вдруг случается так, что на рейс пришло больше людей, чем физически есть мест в самолете, авиакомпания не должна просто разводить руками", - приводит его слова агентство.

Министр подчеркнул, что в числе компенсаций должны быть альтернативный рейс, денежная выплата, комфортные условия на время ожидания вылета и другие.

Кроме того, важно учесть интересы социально уязвимых категорий граждан.

Между тем, сейчас официально овербукинг в России не разрешен. При этом в законе нет и прямого запрета этой практики. Однако она широко применяется за рубежом, и в Минтрансе обсуждают возможность ее внедрения в нашей стране.

Минтранс определит порядок компенсации авиапассажирам при овербукинге
Авиатранспорт Минтранс