31.08.2026 00:07
Власть

Дмитриев заявил, что Германия терпит экономический ущерб от политики Мерца

Текст:  Алена Королева
Германия несет экономический ущерб из-за политики канцлера Фридриха Мерца. Об этом в соцсети X (заблокирована в РФ) заявил глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель Президента РФ Кирилл Дмитриев.
Читать на сайте RG.RU

"Германия терпит экономический ущерб от политики Мерца", - написал политик.

В связи с этим, продолжил он, какие инвесторы не поддержали бы честный подход правой партии "Альтернатива для Германии" ("АдГ") к решению накопившихся в стране проблем? И перечислил основные пункты ее программы: доступная и надежная энергетика, контроль над миграцией и восстановление экономики.

По словам Дмитриева, иллюзорные меры Мерца поддерживают лишь 13% немцев.

Напомним, "АдГ" в настоящее время является лидером по популярности среди немцев и, согласно опросам, существенно опережает правящую коалицию ФРГ в составе блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Кстати, в начале августа в одном из городов на востоке Германии прошла акция протеста против правительства Мерца. Около 10 тысяч человек потребовали отставки канцлера и проведения досрочных выборов.

А где же канцлер: Мерц неожиданно исчез в сложное для страны время
Внешняя политика Германия Российский фонд прямых инвестиций