31.08.2026 08:07
Происшествия

В Омске с экс-чиновника взыскали 45 млн рублей за неправильную смету

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Омский областной суд взыскал более 45 миллионов рублей с бывшего директора Департамента строительства администрации Омска Александра Мякинина.
Читать на сайте RG.RU

С исковыми требованиями в интересах муниципального образования в суд обратилась прокуратура.

Ранее директор городского депстроя был признан виновным в халатности и приговорен к исправительным работам. Однако от отбывания наказания чиновника освободили в связи с истечением срока давности.

"Приговором суда установлено, что Мякинин не принял мер к приведению сметной стоимости строительства объекта "Строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета" в соответствие с требованиями законодательства в части стоимости стройматериалов", - сообщает объединенная пресс-служба судов Омской области.

В результате халатности подрядной организации были излишне перечислены деньги, а бюджету города причинен крупный ущерб.

С экс-главы новосибирского института взыскали более 1,2 млрд в доход государства

Ранее Центральный районный суд города Омска взыскал с Мякинина в гражданском порядке более 45 миллионов рублей - в качестве компенсации за причиненный ущерб в пользу города Омска - в лице депстроя. Впрочем, бывший чиновник не согласился с таким решением и подал жалобу в вышестоящую инстанцию. Но судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда фактически оставила решение в силе. С Мякинина взыскали 45 миллионов рублей в пользу муниципального образования городской округ город Омск в лице администрации города Омска.

Суд Омск