Основанием для создания миниатюры стала старинная фотография праведника. По словам автора, работу он делал буквально на одном дыхании и с большим воодушевлением.
"Размер портрета Иоанна Кронштадтского составляет 15х20 миллиметров. Выполнен он на пластине из бивня мамонта. Это акварель, помещенная в резную деревянную рамочку", - поясняет Анатолий Коненко.
Лик создан по всем канонам иконописи. А мастер имеет разрешение Православной церкви на такую работу.
По словам Коненко, история праведника, провидца, благотворителя, воспитанника Санкт-Петербургской духовной академии, который во время своего визита в Омск провел службы во всех городских храмах и благословил жителей на добрые дела, ему весьма интересна.
Согласно легенде, Иоанн Кронштадский предсказал, что крупные бедствия и разрушения обойдут Омск стороной. И город будет стоять и процветать до тех пор, "пока курица пешком Иртыш не перейдет".
Коненко даже составил карту омских служб праведника. И теперь, спустя много лет, питерская икона в точности повторяет этот путь.
Миниатюра, посвященная святому, далеко не первая в коллекции омского микроминиатюриста.
- Заниматься миниатюрной иконописью я начал еще три десятка лет назад. Начинал с изображений Вседержителя. Потом были лики многих Святых, в том числе архиепископа омского Сильвестра. Среди них и барельефные, и живописные работы. Немало икон с резным окладом. Есть серия ликов, выполненная в виде медалей, - рассказал Анатолий Иванович.
На счету мастера немало рекордов. На самой маленькой иконе в мире величиной 1х1,5 миллиметра он изобразил Георгия Победоносца, пронзающего с коня змия. Чтобы рассмотреть экспонат, требуется микроскоп.
Святой лик Иоанна Кронштадского создали в Санкт-Петербурге специально к 120-летию визита пастыря в Омский регион. В течение недели икона побывает в семи омских церквях. А потом отправится в храм иконы Божией Матери в поселок Ачаирский.
Сегодня перед образом святого праведного будет совершен молебен на начало учебного года.