02.09.2026 18:39
Власть

Президент дал старт работе гидрометаллургического завода ГМК "Удокан"

Текст:  Татьяна Дмитракова
На полях Восточного экономического форума президент России Владимир Путин дал старт работе гидрометаллургического завода ГМК "Удокан".
/ Пресс-служба Удоканской меди
Читать на сайте RG.RU

Горнометаллургический комбинат "Удокан" - первый в России построенный с нуля производственный комплекс полного цикла: здесь выполняются все этапы от добычи медной руды до производства катодной меди, металла, который играет важную роль в развитии современных технологий и промышленности.

Компания "Удоканская медь" была создана в 2008 году для освоения Удоканского месторождения меди в Каларском округе Забайкальского края. Эта залежь с ресурсами свыше 26 миллионов тонн металла - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире медных месторождений.

"Запуск гидрометаллургического завода - важное для нас событие. С исторической точки зрения это огромный путь - от открытия месторождения в 1949 году и до получения катодной меди. Удоканское месторождение - уникально по своему составу и требовало особого подхода", - отметил председатель совета директоров компании "Удоканская медь" Валерий Казикаев.

Ключевая особенность удоканской руды в том, что в ней одновременно присутствуют сульфидные, окисленные и смешанные минералы меди. Разделить их для переработки невозможно, поэтому компания разработала и запатентовала собственную флотационногидрометаллургическую технологическую схему.

Во Владивостоке проходит XI Восточный экономический форум

Напомним, обогатительная фабрика ГМК "Удокан" была запущена также при участии главы государства на Восточном экономическом форуме в 2023 году. И уже с января 2024-го предприятие начало регулярные поставки высококачественного медного концентрата на внутренний рынок и на экспорт. За это время комбинат произвел уже более 700 тысяч тонн медного концентрата.

Три года спустя президент открыл гидрометаллургический завод, производящий катодную медь. Содержание металла в сульфидном концентрате доведено до 45 процентов, в катодах - до 99,99.

"Поздравляю коллектив "Удоканской меди" с получением первой катодной меди. Компания выполняет большую работу по производству востребованного металла, продукта с добавленной стоимостью. Комбинат укрепляет экономику Забайкалья и всего Дальнего Востока, благодаря новому производству в регионе появились дополнительные высококвалифицированные рабочие места. Желаю предприятию успехов в дальнейшем развитии", - отметил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев".

Чем запомнился второй день ВЭФ-2026. Обзор "РГ"

Производительность первой очереди ГМК "Удокан" (обогатительная фабрика и гидрометаллургический завод) составит в среднем 150 тысяч тонн меди в год в виде медного концентрата и катодной меди.

Проект реализован благодаря поддержке правительства Российской Федерации, руководства Забайкальского края и синдиката банков с участием ВЭБ.РФ, Газпромбанка и Сбербанка. Он стал одной из крупнейших сделок, реализованных в рамках Программы "Фабрика проектного финансирования" ВЭБ.РФ.

"Поддержка Удоканского проекта полностью соответствует целям Стратегии развития ВЭБ.РФ до 2030 года. Медная продукция сегодня востребована в микроэлектронике, энергетике, развитии электрического и автономного транспорта. Эффект от этого проекта выходит далеко за рамки отрасли. Это долгосрочная инвестиция в территорию: когда вместе с промышленным производством развивается инфраструктура и социальная сфера", - подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

"Удоканская медь" - один из крупнейших налогоплательщиков Забайкальского края и обеспечивает самый высокий уровень условий труда для более чем 5 тысяч человек. Акционеры компании вложили более 5 миллиардов рублей в проекты социально-экономического развития Забайкальского края. На эти средства строятся и модернизируются медицинские, спортивные и образовательные учреждения.

"Я поздравляю "Удоканскую медь" с успешным проведением старта работ, получением новой продукции, катодной меди. Это важный этап в развитии промышленности Забайкалья, такие проекты стимулируют экономический рост региона, укрепляют нашу промышленную базу. Мы уверены, что запуск гидрометаллургического завода станет мощным драйвером благосостояния и устойчивого развития для нашего края", - отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

На ВЭФ экономику России сравнили с тигром, верблюдом и белым медведем

Проект компании "Удоканская медь" реализуется в рамках ТОР "Забайкалье". "На территории опережающего развития создан современный промышленный комплекс полного цикла, - подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. - Запуск гидрометаллургического производства - качественно новый этап развития одного их крупнейших промышленных проектов макрорегиона. Наращивание добычи и глубины переработки полезных ископаемых, развитие современных технологий - стратегические приоритеты развития Дальнего Востока. Удокан - один из успешных примеров движения именно в этом направлении".

Запуск гидрометаллургического завода станет углеродно-нейтральным. Компания компенсирует все выбросы предприятия (прямые и косвенные) при начале производства катодной меди. Инструментом для этого будет покупка 1000 углеродных единиц. Это делается в рамках стратегии "Удоканской меди" по снижению углеродного следа и стремления компании достичь климатической нейтральности производства.

"Мы создаем эталон безопасности и эффективности в отрасли. Горжусь людьми, которые реализовали этот проект, - заявил генеральный директор "Удоканской меди" Алексей Ящук. И напомнил: - В основе "Удокана" - передовые и самые современные технологические решения: уникальная запатентованная технология переработки, предиктивная аналитика, автоматизированные системы управления, роботы".

В настоящее время ведется проектирование второй очереди ГМК "Удокан". После ее реализации производительность предприятия вырастет до 550 тысяч тонн меди в год. Это позволит ему войти в пятерку крупнейших производителей меди в мире, обеспечить рабочими местами более 12 тысяч человек. Прогнозный налоговый эффект после выхода проекта на полную мощность - более 1,5 триллиона рублей в бюджеты всех уровней.

Рабочая поездка Владимира Путина в Дальневосточный федеральный округ
Госуправление Отрасли Президент ДФО