04.09.2026 07:33
Авто

"Автостат": Продажи автомобилей в августе в России упали на 6,5%

Текст:  Юрий Зубко
В августе 2026 года в России было продано 114,3 тысячи новых легковых автомобилей. Это на 6,5% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает агентство "Автостат".
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Отечественный бренд Lada уверенно удерживает лидерство, заняв около четверти рынка (23,68%) - 27,1 тысячи проданных машин. Самым популярным иностранным брендом остается Haval с результатом 14,5 тысячи авто. На третьей позиции расположился российский Tenet (12,2 тыс. шт.), за которым следуют китайские Geely и Changan (6,6 тыс. и 6 тыс. шт.). В десятку также вошли Belgee (4,4 тыс.), Jetour (4,1 тыс.), Mazda (3,2 тыс.), Toyota (3,1 тыс.) и Jeland (2,4 тыс.), причем последний впервые попал в топ-10.

Положительную динамику в августе показали только Mazda (рост в 4,6 раза) и Toyota (+4,6%), которые официально не присутствуют на российском рынке. Наибольшее падение зафиксировано у Belgee (-43,5%), а минимальное - у Lada (-2%).

За январь - август 2026 года продано 845 тысяч новых машин, что на 9,3% больше, чем за тот же период 2025-го. Рост демонстрируют Mazda (в 6,9 раза), Toyota (+68,8%), Haval (+22,8%) и Belgee (+18,6%). Сильнейшее снижение - у Changan (-22,7%).

В модельном рейтинге лидирует Lada Granta (10,7 тыс. шт., -17,4%). Среди иномарок бестселлером остается Haval Jolion (6,3 тыс., -5,6%). Далее следуют Tenet T7 (6,1 тыс.), Lada Vesta (5,4 тыс., -15,2%) и Tenet T4L (4,6 тыс.). В топ-10 также вошли Lada Iskra, Niva Travel, Mazda CX-5, Belgee X50+ и Haval M6 (от 2,7 до 3,2 тыс. шт.). Лучшая динамика - у Mazda CX-5 (рост в 5,3 раза).

За восемь месяцев сильнее всего выросли продажи Mazda CX-5 (в 8 раз), а "в минусе" оказались лишь Lada Granta и Lada Vesta (-13,2% и -30,1% соответственно).

Как рассказал "Российской газете" и.о. заместителя коммерческого директора ГК Интерлизинг Антон Новохатский, это не обвал спроса, а закономерный процесс: август - традиционный месяц затишья из-за сезона отпусков.

"Потенциальные покупатели откладывают крупные траты до осени. Кроме того, в январе-июле рынок показал существенный рост - на 12%, частично отыграв тем самым отложенный спрос.

Главным сдерживающим фактором по-прежнему остается ключевая ставка ЦБ РФ. Сейчас стоимость заемных средств высокая, что ограничивает возможности большего числа покупателей. Дальнейшая динамика зависит от решений Центробанка по ставке", - отметил он.

Директор департамента продаж новых автомобилей ГК "Рольф" Николай Иванов считает, что в этом году на авторынок вернулась та самая сезонность, к которой мы привыкли на протяжении двадцати лет: летом спрос спокойнее, а осенью и ближе к концу года рынок оживает.

"В сентябре ожидаем продажи на уровне 128-130 тыс. автомобилей, а затем рынок может ежемесячно прибавлять еще по 5-7 тыс. машин. Мы сохраняем прогноз на 2026 год на уровне 1,3 млн новых автомобилей. Рынок вышел из режима постоянных шоков и становится более равномерным", - отметил он.

Руководитель отдела продаж LikeAvto Всеволод Холоденко уверен, что дальнейший рост курсов валют будет стимулировать дальнейший рост цен, что делает покупку автомобиля сейчас более привлекательной, чем в дальнейшем.

"При этом отмечу, что в связи с растущим курсом и снижающимся спросом есть также возможность появления скидок от продавцов с китайской стороны, направленных на возвращение цен к докризисному уровню", - добавил он.

Стало известно, как будет называться обновленный УАЗ "Патриот"
Легковые авто