04.09.2026 20:54
Экономика

Дмитриев: Немецкая промышленность не сможет обойтись без российского газа

Текст:  Юлия Гуреева
Немецкой промышленности не будет без российского газа. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Читать на сайте RG.RU

"Нет российского газа - нет немецкой промышленности", - написал он на своей странице в соцсети X (бывший Twitter; заблокирована в РФ).

Так глава РФПИ отреагировал на пост сопредседателя партии "Альтернатива для Германии" Алисы Вайдель, в котором она говорит, что закрытие заводов ArcelorMittal в Дуйсбурге станет ударом по Германии как по промышленному центру. По ее словам, правительство Германии и Еврокомиссия губят Германию своей "зеленой" политикой трансформации.

В МЭА заявили о важности поставок газа из России и через Ормузский пролив
Германия Нефть и газ Российский фонд прямых инвестиций