07.09.2026 04:41
Происшествия

На Камчатке программиста осудили за призывы собирать деньги для ВСУ

Текст:  Сергей Набивачев
В Камчатском крае инженер-программист одной из компаний был признан виновным в публичных призывах к деятельности против безопасности государства, совершенных в интернете по мотивам политической ненависти или вражды (п. "в", "д" ч. 2 ст. 280.4 УК РФ). Об этом сообщает контент-партнер "РГ" ИА KamchatkaMedia.
Читать на сайте RG.RU

Как выяснили сотрудники УФСБ России по региону, осужденный размещал на сайте для IT-специалистов призывы перечислять деньги на нужды ВСУ и даже опубликовал ссылку на иностранный ресурс, где ведется сбор средств.

В ходе следствия фигурант раскаялся и пожертвовал деньги фонду "Народный фронт. Все для Победы". Суд это учел. В итоге подсудимый был признан виновным. Ему назначили штраф в 800 тысяч рублей. Он взыскан в доход государства.

В Петербурге мужчину задержали за призывы к насилию в отношении военных
Камчатский край Преступления Суд