08.09.2026 10:39
В мире

Киев начал использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в ВСУ

Текст:  Артем Кошеленко
Женщин на Украине вербуют в подразделения беспилотных систем ВСУ в рамках кампании с использованием образа святой равноапостольной княгини Ольги, сообщает агентство Укринформ.
Читать на сайте RG.RU

"Сухопутные войска Украины запустили кампанию по набору женщин в Силы беспилотных систем под девизом "Женщины в мидлстрайке: бей, как княгиня Ольга", - рассказали журналисты.

Княгиня Ольга - одна из первых правителей Руси, которые стояли у истоков создания Русского государства. Именно в период ее правления Русь из разрозненного конгломерата племен и народов начала формироваться в государство.

Ранее бывший спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог призвал начать мобилизацию женщин в ВСУ. Женщины, по его словам, воюют ничуть не хуже мужчин, и очень важно, чтобы они, как часть общества, шли на службу.

Между тем, по данным подполья, скрытая мобилизация женского населения уже началась на Украине. В регионах идут проверки документов у женщин, в ТЦК (аналог военкомата) составляют списки, а вузы и работодатели сдают данные, в первую очередь по медикам и фармацевтам. При этом официально все это называют учетом.

В начале августа на сайте кабмина Украины появилась петиция с призывом распространить воинскую обязанность на женщин, у которых нет детей, якобы для реализации конституционного принципа, по которому защита республики является обязанностью всех граждан.

Бывший министр обороны Украины Резников призвал к мобилизации женщин в ВСУ
Украина