На пути к финалу омским волейболисткам пришлось преодолеть сопротивление трех соперников из Высшей лиги "А". А в решающем матче - представителя Суперлиги красноярского "Енисея", который омские волейболистки выиграли у хозяек поля со счетом 3:1.
Уже в стартовой партии подопечные Александра Кошкина показали всю серьезность своих притязаний на трофей и довели сет до победного конца (25:14). Впрочем, "Енисей" уступать не собирался: второй сет "Омичка" проиграла (16:25). Но, собравшись с силами, усилила натиск и уверенно выиграла третью партию (25:15).
В четвертом сете, чтобы выявить сильнейшего, 25 очков соперникам не хватило. В игре на "больше-меньше" более крепкими нервы оказались у омичек и в особенности у Софьи Писаревской, забившей сразу несколько важнейших мячей (28:26).
Не удивительно, что именно Писаревская вошла в символическую сборную Кубка как лучшая доигровщица. Индивидуальные награды получили еще две омички - Анастасия Гвозденко лучшая диагональная, а Амалия Горбатюк лучшая связующая.
Таким образом главный трофей Сибири и Дальнего Востока третий год подряд остается в Омске.
Впереди у "Омички" - старт в групповом этапе Кубка России, который пройдет в Череповце с 11 по 15 сентября. Соперниками команды станут местная "Северянка", а также "Динамо" (Владивосток), "Динамо-Уфимочка-БашГАУ" (Уфа) и "Динамо-Метар-2" (Челябинск).