12.09.2026 10:54

Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет

Текст:  Александр Гасюк (Нью-Дели)
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в индийскую столицу впервые за семь лет для участия в проходящем 12-13 сентября в Нью-Дели саммите БРИКС.
Си Цзиньпин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС. / India's Ministry of External Affairs/Handout via REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает телеканал India Today, самолет с китайским лидером приземлился сегодня на авиабазе Палам, откуда руководитель Китая выдвинулся на заседание глав государств и правительств БРИКС. После него состоится встреча Си Цзиньпина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и пройдут двухсторонние индийско-китайские переговоры.

Местные СМИ подчеркивают, что визит главы КНР в Индию стал знаковым моментом, поскольку является первым с момента обострения отношений Пекина и Нью-Дели в 2020 году после произошедших столкновений индийских и китайских военнослужащих на спорных высокогорных территориях в Гималаях.

Завершился первый день визита Владимира Путина в Индию

"Хотя саммит БРИКС является моментом гордости для Индии и отражением растущего авторитета Дели в международной дипломатии, не будет преувеличением сказать, что визит председателя Китая Си Цзиньпина в Индию для участия в этом мероприятии привлекает больше внимания", - отмечает India Today.

В настоящее время политические отношения Индии и КНР восстанавливаются. В значительной степени этому процессу способствовала встреча Си и Моди в кулуарах саммита БРИКС в Казани в 2024 году. Тогда стороны договорились возобновить ранее прерванное прямое авиасообщение, а также активизировать инвестиционное и торговое взаимодействие.

Как отметили в китайском посольстве в Нью-Дели, Пекин будет развивать с Индией двусторонние отношения "на стратегической высоте и на долгосрочную перспективу, расширять сотрудничество, должным образом разрешать разногласия и дружить, наслаждаясь добрососедством и партнерством, помогая друг другу добиться успеха".

В Индии проходит саммит БРИКС