Братья Веснины известны как художники и архитекторы. Их было, как в сказке, трое: Александр, Виктор и Леонид. И став архитекторами, они в 1920-х-1930-х годах определили во многом становление конструктивизма в СССР. Среди знаковых проектов, созданных ими, - ДК ЗИЛ, здание универмага "Мосторга" на Красной Пресне 48/2, Центральный дом каторги и ссылки на Поварской улице, 33. Они спроектировали целый город - Октябрьский, построенный как город нефтяников после того, как было открыто Туйгазинское месторождение в Башкирии. По их проектам были построены и дома (не все, конечно) в поселке художников "Сокол" в Москве. Нереализованных проектов в разы больше: среди самых известных - проект здания Дворца Труда, по итогам архитектурного конкурса он занял третье места.
Они стояли у истоков журнала "Советская архитектура", создали Общество современных архитекторов (ОСА), позже были влиятельными фигурами в Союзе архитекторов СССР.
Но любовь к живописи и архитектуре началась для них на берегах Волги, где в Юрьевце. В двухэтажном купеческом доме, который принадлежал до 1904 года родителям Весниных, мемориальный музей был создан еще в январе 1986 года. Но последнее время он был на реставрации.
И вот отличная новость - после реставрации в Юрьевце открывается Музей архитекторов братьев Весниных. Музей чрезвычайно любопытный. В его собрании - материалы Музея архитектуры им. А.В.Щусева, краеведческого музея Юрьевца, личные архивы родственников братьев Весниных и архитектора А.Г.Чинякова. Документы, фотографии, эскизы проектов дают представление и о творческих поисках до революции, и о проектах времен конструктивизма, и о позднем периоде творчества.
Будете в Юрьевце, заглядывайте. Адрес известен: въезд Весниных, дом 8.