15.09.2026 07:33
Власть

На Камчатке ввели штрафы за кормление диких животных

Текст:  Сергей Набивачев
Российская газета - Федеральный выпуск: №211 (10047)
Расстаться с суммой от одной до 10 тысяч рублей можно будет на Камчатке, покормив диких животных. Заксобрание региона установило штрафы за нарушение правил наблюдений за местной фауной.
Читать на сайте RG.RU

Сегодня Законодательное собрание внесло изменения в региональный закон "Об административных правонарушениях". Они закрепили ответственность за нарушение "Правил наблюдения за дикими животными", которые были утверждены в мае текущего года.

Штрафы вступят в силу через 10 дней после опубликования закона. / Фото: Инфографика "РГ" / Сергей Набивачев

Через 10 дней после опубликования закона нарушения будут караться штрафом от 1 до 2 тысяч рублей для граждан, от 2 до 5 тысяч - для ИП и должностных лиц и от 5 до 10 тысяч - для юрлиц.

Помимо кормления животных, есть довольно обширный перечень проступков, на которые распространяются эти наказания. Так, находясь в дикой природе, нельзя оставлять после себя продукты питания, твердые коммунальные отходы, готовые корма, биологические отходы. Кроме того, запрещено пытаться идти на контакт с представителями дикой фауны, преграждать им путь, преследовать, бросать в них любые предметы или стрелять из любого оружия (кроме тех случаев, когда на кону жизнь и здоровье человека). Установлено и предельное расстояние, на которое можно приближаться к животным. Если речь о мелких пушных зверях вроде зайца, ондатры, суслика, белки и прочих, то это 20 метров. К среднего размера представителям камчатской дикой природы (волк, лиса, выдра, росомаха) можно подходить максимум на 50 метров. Предельное расстояние до медведя или лося - 200 метров. А самые "неприступные" - это дикий северный олень и снежный баран. За ними можно наблюдать с расстояния в 450 метров.

Поводом стал резонансный случай, произошедший в прошлом году. Тогда в районе реки Жировая сотрудники одной из организаций прикормили двух медвежат. Такие действия нарушают естественный цикл развития животного. Когда появилась медведица, ее детеныши не торопились уходить вместе с ней, ведь они привязались к людям. Специалисты обсуждали вариант изъятия их из природы, но в итоге решили, что у них есть шанс вернуться к дикой жизни. После было решено разработать законодательную базу для подобных ситуаций.

В Бурятии учащихся нескольких школ перевели на дистант из-за медведей
Камчатский край Регионы Природа