19.09.2026 17:13
Технологии

ИИ Google Gemini самостоятельно взломал системы трех компаний при тестировании

Текст:  Юлия Гуреева
Модель искусственного интеллекта (ИИ) Google Gemini в ходе тестирования ее возможностей в сфере кибербезопасности самостоятельно получила доступ к защищенным системам трех реальных компаний. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.
Читать на сайте RG.RU

"Модель Gemini от Google зашла в интернет и взломала другие компании во время проверки ее способностей в сфере кибербезопасности", - говорится в материале.

Тестирование проводила компания Irregular еще в мае. ИИ представили вымышленный сценарий, при котором он должен был взломать выдуманную компанию.

В результате Gemini удалось получить доступ к интернету. В одном случае он смог найти необходимые данные в публичном репозитории, а еще в двух - подобрать учетные данные для доступа к защищенной системе. Когда модель определяла, что взаимодействует с реальными компаниями, она останавливалась.

"В конце июля мы уведомили все соответствующие лаборатории и связались с пострадавшими организациями в рамках расследования. Irregular незамедлительно приняла меры и все известные проблемы с нашей стороны были устранены несколько недель назад", - заявил представитель компании.

В Google уже подтвердили эти инциденты, уведомив о произошедшем затронутые компании и власти США.

CNN: Военные США едва не начали войну из-за ошибки нейросети
.tech Нейросети