24.09.2026 14:18
Происшествия

Ярославского экс-министра осудили на десять лет за взятку и наркотики

Текст:  Артем Сокольников
Бывшего министра цифрового развития Ярославской области Александра Королева приговорили к 10 годам и двум месяцам колонии строгого режима по делу о получении взятки и хранении наркотиков. Об этом сообщила региональная прокуратура.
Бывшего министра цифрового развития Ярославской области Александра Королева приговорили к 10 годам и двум месяцам колонии строгого режима по делу о получении взятки и хранении наркотиков. / министерство цифрового развития Ярославской области
Читать на сайте RG.RU

Как установил суд, в 2024 году чиновник получил 1,5 миллиона рублей от генерального директора коммерческой организации. Деньги предназначались за содействие при заключении государственных контрактов на поставку оборудования региональному министерству образования.

Экс-министра цифрового развития Ярославской области осудили за взятку и хранение наркотиков

Кроме того, в автомобиле бывшего министра правоохранители обнаружили наркотическое средство, предназначенное для личного употребления. Его действия квалифицировали по части 6 статьи 290 и части 1 статьи 228 УК РФ.

Помимо лишения свободы, суд назначил осужденному штраф в размере 4,5 миллиона рублей и на восемь лет запретил занимать должности, связанные с распорядительными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления.

Уголовное дело расследовало региональное управление Следственного комитета. Приговор пока не вступил в законную силу.

Виновные по делу о взятке при строительстве дороги "Амур" заплатят 487 млн
Должностные преступления Криминал Ярославская область Суд