Также суд продлил арест троим топ-менеджерам компании: гендиректору Евгению Ляшенко, заместителю директора по развитию Екатерине Кустовой (супруга сына Валерия Кустова. - Прим. ред.), директору по стратегическому развитию компании Владиславу Романцеву и чиновнице минпромторга Алле Половчене, которая занимает должность замначальника управления беспилотных систем и робототехники министерства.
Защита просила избрать 65-летнему Кустову меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, а также выпустить его под залог в 300 млн рублей.
По мнению адвокатов, их подзащитные не должны находиться в СИЗО на время расследования.
"Они не скрывались, участвовали в следственных действиях и заинтересованы в том, чтобы все обстоятельства дела были установлены", - отметила защита.
Однако выслушав доводы представителей следствия и адвокатов, суд не стал изменять меру пресечения, отклонив ходатайство защиты.
Фигурантам предъявлено обвинение в хищении путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), а также в растрате (ст. 160 УК РФ). Уголовное дело связано с исполнением госконтракта по созданию беспилотных авиационных систем проектом "Транспорт будущего", в том числе для нужд армии на СВО.
По данным газеты "Коммерсант" со ссылкой на документы следствия МВД, в марте 2025 года компания "Транспорт будущего Самара" получила субсидии от минпромторга в размере почти 90 миллионов рублей.
Как считает следствие, эти деньги были выделены на основании фиктивного договора о поставках со скидкой 79 беспилотных авиационных систем мультироторного типа С-80 подконтрольной Кустову компании "ОптТорг". Эти действия следствие трактовало как растрату. Основное же обвинение в мошенничестве касается хищения, по версии следствия, более 3 млрд руб. на поставке в 2024 году для минобороны в войска 375 комплексов БПЛА большой грузоподъемности, которые способны нести груз в 50 кг на дальности до 20 километров. Защита и сами фигуранты вину отрицают и настаивают на невиновности. По утверждению адвокатов, минобороны составило акт по результатам испытаний беспилотников, в котором констатировало отсутствие претензий по качеству поставленных дронов и указало, что ТТХ изделия "соответствуют техзаданию".
"Эфко" - российская компания, управляющая несколькими предприятиями масложировой промышленности. Компания является крупнейшим российским производителем спецжиров и маргарина, также выпускает майонез, растительные масла, кетчупы, молочные и кисломолочные продукты. Входит в тройку крупнейших компаний российского агропромышленного комплекса.
При этом сам Валерий Кустов занимает 144-е место в списке российских миллиардеров Forbes.
Ранее в "Эфко" заявили, что, несмотря на арест топ-менеджеров в конце июля этого года, все направления деятельности группы компаний, включая производство, логистику, коммерцию, продолжают работу в штатном режиме, поставки осуществляются своевременно и в полном объеме.