02.10.2026 10:06
Общество

Омские подростки заработали за лето 75 миллионов рублей

Текст:  Светлана Сибина (Омск)
В 2026 году в Омской области трудоустроено около 7,2 тысячи подростков. По сути, каждый десятый старшеклассник посвятил работе летние каникулы. Это лучший показатель в СФО.
Значительный рывок в сфере трудоустройства несовершеннолетних сделала железная дорога / РСО
Читать на сайте RG.RU

"Только в Омске в начале каникул трудоустроено 4,5 тысячи несовершеннолетних, к концу лета к ним добавились еще более двух тысяч ребят. В списке работодателей - более 260 организаций, в числе которых ведущие предприятия нефтехимии и ОПК. В целом подростки заработали около 75 миллионов рублей", - сообщила руководитель регионального департамента занятости Олеся Кайль.

Системным трудоустройством ребят в последние годы активно занимаются Российские студенческие отряды, которые выстраивают трудовые отношения с подростками по сложившемуся и проверенному временем алгоритму. В Омской области это уже дает результаты.

С Всероссийского слета трудовых отрядов подростков "Труд в ТОПе" юные омичи привезли полный комплект трофеев. Стали лучшими в номинациях "Командир" и "Комиссар", взяли "серебро" в конкурсах командиров и бойцов, "бронзу" в номинации "Блогер". В творческом состязании омские школьники оказались первыми в театральном и танцевальном состязаниях, вторыми в вокале. И в общем зачете стали обладателями Гран-при.

По словам командиров, особых секретов здесь нет. Просто работа в регионе ведется системно, школы одна за другой открывают коворкинг-зоны "Труд-Крут". Первые восемь уже работают в районах Омской области. Это не просто "комнаты с диваном", а профориентационные пространства, где школьники готовятся к трудовому лету, встречаются с наставниками, разрабатывают проекты. В итоге подросток, который сюда приходит, понимает суть проекта, знает, как с пользой, интересно провести каникулы, и включается в ТОП, - поясняют комиссары.

Трудоустроенных омичей серебряного возраста стало заметно больше

В настоящее время самое мощное направление по трудоустройству несовершеннолетних в стране - это железная дорога. Проект "Путевая звезда" - это 640 школьников на 70 вокзалах по всей стране. И омские ребята здесь тоже в первых рядах. Конкурс - до десяти человек на место.

Школьные отряды это еще и кадровый лифт, который работает, и весьма эффективно.

"В отряд я пришла четырнадцатилетней, когда движение только начиналось. Потом решила создать школьный отряд "Совята", и ничто не помешало это сделать. Он до сих пор действует. Став студенткой, включилась в деятельность РСО и даже стала комиссаром штаба студенческих отрядов проводников. А после - и комиссаром Омского регионального отделения Российских студенческих отрядов. В прошлом году мы стали лучшими в стране", - рассказала Юлия Булышева.

Отряды школьников тоже входят в круг ее обязанностей. То, что было вчера, и то, что происходит сегодня, - это две большие разницы.

"Девять лет назад мы могли работать только на озеленении и только в своем регионе. Теперь школьники востребованы в РЖД, торговом сервисе, медицинских отрядах, госкорпорациях и особых экономических зонах. Работа, конечно же, несложная, но, чтобы взрослые не волновались, мы им методично объясняем, что деятельность в отряде - это официально, по закону, каждый школьник будет под присмотром и получит трудовую книжку. И, когда каникулы подходят к концу, родители признаются, что жалеют, что в их время таких отрядов не было. И даже немного завидуют своим детям", - делится Юлия Булышева.

По словам специалистов, трудовое движение школьников хотя и сделало огромный шаг вперед, однако резервы еще далеко не исчерпаны. Коворкинг-зоны "Труд-Крут" - это хорошо. Но их должно быть больше: в каждом районе, колледже, техникуме. Системой, объединяющей детей, родителей, работодателей и власть могут стать губернаторские трудовые отряды подростков, считают комиссары РСО. О том, что в них есть потребность, говорят конкурсы в ТОП: от трех до десяти человек на рабочее место.

Добавить популярности трудовым отрядам могли бы и законодатели.

"Нормативная база для трудоустройства подростков устарела. Мы бьемся за то, чтобы вернуть им право работать помощниками вожатых, воспитателей, снять ограничения на работу с красками для тех, кому уже 16 лет. Только в сфере ЖКХ это дополнительно даст более 100 тысяч рабочих мест для школьников", - полагает зампред наблюдательного совета РСО, член Общественного совета при минтрансе РФ Алексей Потейко.

Выпускники отмечают, что искать работу стало сложнее

По словам спикера, ТРУДный возраст - это не про сложности, а про то, как их можно избежать. А чтобы трудовой опыт школьников не оставался просто "летней историей", а давал реальные преференции, РСО начал системно работать с вузами.

"Омская область уже сделала первый шаг, который регионы еще только обсуждают. Госуниверситет путей сообщения официально начал начислять дополнительные баллы к ЕГЭ абитуриентам - участникам трудовых отрядов подростков. Со временем подключатся и другие вузы. Наша практика показывает, у юных трудоголиков - хороший потенциал. Из них вырастают не только толковые специалисты, но и руководители", - считает Алексей Потейко.

Омская область Образование Занятость