02.10.2026 21:42
Экономика

Пиар Трампа или реальные меры? Что значит решение стран G7 вскрыть запасы топлива

Эксперт объяснил, почему решение G7 высвободить запасы топлива так нужно Трампу
Текст:  Любовь Капустина
Страны "Большой семерки" и их партнеры договорились извлечь из стратегических запасов до 100 млн баррелей нефтепродуктов в ближайшие четыре месяца, это произошло на фоне растущего давления со стороны администрации президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg.
Читать на сайте RG.RU

Давление же властей США направлено на снижение мировых цен на топливо, которые сейчас стремительно растут.

По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, высвобождение запасов, координируемое Международным энергетическим агентством, будет осуществляться в течение последующих четырех месяцев, и в первую очередь это коснется дизельного топлива. По его словам, данный шаг призван "дать четкий сигнал рынкам", отмечается в публикации.

Трамп отказался включать камеру во время виртуального саммита лидеров стран G7

Кроме того, сделка поможет развеять опасения, связанные с более ранними угрозами президента Дональда Трампа ввести запрет на экспорт дизельного топлива из США.

Издание подчеркивает, что дизельное топливо имеет решающее значение для транспорта, сельского хозяйства и промышленности, однако цены на него резко выросли, в числе причин этого - последствия ближневосточного конфликта, в ходе которого нарушились поставки. Резкий рост цен стал политической проблемой для Трампа в преддверии промежуточных выборов в США в ноябре.

Мнение эксперта

Озвученные объемы очень невелики и сопоставимы с суточным мировым потреблением нефти (которое находится на уровне примерно 102-104 млн баррелей в сутки), комментирует политолог-международник Геворг Мирзаян.

Поэтому, по словам эксперта, высвобождение из резервов 100 млн баррелей топлива вряд ли приведет к резкому снижению цен, да и в целом никакого принципиального влияния на мировой топливный рынок не окажет.

До завершения иранского кризиса какого-то серьезного снижения цен на топливо вообще ожидать не приходится, уверен собеседник.

"На самом деле Трампу накануне выборов надо показать, что: а) - он что-то делает, б) - он заботится об американских гражданах, избирателях и с) - что он "продавливает" Европу ("он главный, ЕС его слушается"). По факту - не получается", - объясняет политолог-международник.

Эксперт напоминает: Трамп всегда пиарится, и данный случай - не исключение.

Путин: Российское дизельное топливо не попадет на мировой рынок из-за санкций
ВЭД США Европа Нефть и газ