06.10.2026 08:10
Авто

Baza: Китайские автомобили убивают камеры смартфонов

Текст:  Юрий Зубко
Китайские автомобили убивают камеры смартфонов - сканеры пространства на машинах безвозвратно выжигают матрицу.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает Baza, число обращений в сервисы электроники с проблемой выжженной камеры увеличилось на 30% за последний год. Все из-за лазерного импульса лидар-датчиков на авто. Локаторы используют невидимый для человека инфракрасный диапазон, чтобы измерять расстояние до объектов и строить трехмерную картину окружающего пространства.

Матрица смартфона чувствительна к такому излучению - если направить камеру прямо на работающий лидар с близкого расстояния или через зум, на экране могут появиться разноцветные точки, полосы, яркие пятна, мерцание и отдельные "битые" пиксели. Обойдется такой ремонт минимум в 15-20 тысяч рублей. Об опасности также начали сообщать и сами производители: Apple предупреждает, что сенсоры могут повредиться, даже если приложение "Камера" выключено.

Специалисты по ремонту телефонов рассказали, что угрозу представляют новенькие "китайцы", которые напичканы лидар-системами. Все из-за того, что технология резко подешевела и стала доступнее для бюджетных машин.

Ранее "РГ" объясняла, почему россияне массово перепродают китайские автомобили.

Игра по новым правилам: КНР еще сильнее ужесточит экспорт автомобилей
Легковые авто