06.10.2026 14:56
Происшествия

Верховный суд разъяснил, можно ли крепить регистрационные знаки на магниты

Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №230 (10066)
Водителя лишили прав, по сути, за то, что он повесил на свою машину регистрационные знаки с помощью магнитов. Знаки - реальные, не подложные. Каких-либо механизмов, чтобы их изменить или скрыть, на машине не было. Тем не менее все суды решили, что это способ, если что, уйти от наказания. И только Верховный суд встал на сторону водителя.
А вот рамки-перевертыши действительно позволяют скрыть номера. Ведь их можно подменить на ходу. / Сергей Куксин/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Итак, суть дела. Некий Бывальцев ехал на своем авто по городу Новокузнецку. Его остановил сотрудник Дорожно-патрульной службы, вероятно, для проверки документов. Но бдительный инспектор обнаружил, что номера не установлены в рамки и не закреплены болтами. Он почувствовал неладное. Знаки были примагничены к автомобилю. Продаются у нас такие рамки для номеров с магнитами. Рамка крепится в положенное место на машине, а знаки на нее просто вешаешь без всяких заморочек с болтами, гайками, отвертками и гаечными ключами.

Но не все сотрудники ГИБДД к этому положительно относятся. Вот и в этом случае инспектор оформил протокол по части 2.1 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях. То есть управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть. В ней предусмотрено лишение прав на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Верховный суд разъяснил, можно ли включать днем фары вместе с противотуманками

Мировой суд посчитал, что водитель действительно управлял машиной с устройствами, позволяющими скрыть регистрационные знаки. С этим согласились и все другие суды. Однако Верховный суд постановил, что с такими выводами согласиться нельзя.

Он напомнил, что эксплуатация транспортного средства запрещается, если государственный регистрационный знак транспортного средства, способ и место его установки не отвечают требованиям национального стандарта ГОСТ Р 50577-2018.

Согласно этому стандарту, допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага РФ, буквы или цифры. Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. При этом стандарт не содержит требований к материалу изготовления рамок и запрета на использование магнитных рамок для крепления знаков при соблюдении требований к их установке.

ГОСТ не содержит запрета на использование магнитных рамок для крепления знаков при соблюдении требований к их установке

Постановление Пленума ВС №20 2019 года, на которое ссылаются нижестоящие суды, не содержит указания на то, что какая-либо конкретная конструкция, либо способ крепления знака сами по себе относятся к устройствам, позволяющим скрыть номера или их видоизменить.

На этом основании Верховный суд отменил все принятые акты в отношении водителя, а производство по делу прекратил.

Напомним, ранее на запрос депутата Госдумы Верховный суд ответил, что по этой статье в отдельных случаях водителей еще привлекают к ответственности за крепление знака и планируется сформулировать соответствующие разъяснения в квартальном обзоре судебной практики Верховного суда на конкретном примере. Вот пример и подвернулся.

Кстати, еще ранее Госавтоинспекция не раз официально заявляла, что крепление знаков на магнитах абсолютно законно. Соответствующие разъяснения даже рассылались в региональные подразделения. Но, вероятно, не все сотрудники ГИБДД и судьи их читают.

После выхода обзора судебной практики Верховного суда, где будет указано, как решать такие дела, ситуация должна измениться в лучшую сторону. Для водителей.

Дорожные камеры не начнут выявлять водителей без ОСАГО в ближайшее время
Суд Легковые авто Верховный суд