06.10.2026 19:17
Авто

Рынок новых машин в России превысил миллион штук

Текст:  Михаил Сизов Юрий Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №230 (10066)
В январе - сентябре 2026 года в России продано 1 067 840 новых автомобилей, что на 5,3% больше показателей того же периода прошлого года. Рынок автомобилей отечественного производства за 9 месяцев превысил 681 тыс. шт. (на 22,3% больше, чем в 2025 году). Такие данные публикует минпромторг, ссылаясь на аналитическую компанию ППК.
Цена - главный фактор успеха новых машин у автовладельцев. / Сергей Михеев/ РГ
Читать на сайте RG.RU

В сентябре в пятерку самых продаваемых марок российского производства вошли Lada, Haval, Tenet, Jeland и Jetour. Доля электромобилей и гибридов в общем рынке новых автомобилей выросла с 5,1% за 9 месяцев 2025 года до 9,2% за тот же период этого года.

При этом эксперты агентства "Автостат" и Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА) зафиксировали настоящий автобум на российском рынке в сентябре 2026 года. В течение месяца на дороги страны вышло 26 новых моделей, включая 21 легковой автомобиль, один легкий коммерческий (LCV), два грузовика и два автобуса. Этот результат стал рекордным для сентября и превзошел августовский показатель, когда было зарегистрировано 16 новых моделей.

В сентябре в стране появилось 26 новых моделей автомобилей

Из всех легковых моделей, впервые попавших в статистику продаж сентября, отдельного внимания заслуживает новинка от АвтоВАЗа - Lada Azimut. Серийное производство нового флагмана стартовало 25 сентября, официальные продажи модели начнутся до конца года. Как отмечал главный редактор "За рулем" Максим Кадаков, автомобиль отличается высоким уровнем безопасности и отличной управляемостью, но для успешной конкуренции на рынке стоимость должна быть привлекательной. Эксперт предположил, что базовая версия Lada Azimut с мотором 1,6 литра и механической коробкой передач будет стоить около 2-2,1 млн рублей, а топовая комплектация обойдется покупателям в 2,5-2,6 миллиона рублей.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Анна Овсянникова отмечает, что Lada Azimut сможет конкурировать с Haval Jolion, Belgee X50, Tenet T4L и другими компактными кроссоверами.

"Среди сильных сторон новинки развитая дилерская сеть Lada, дорожный просвет 208 мм и набор решений, рассчитанных на российские условия эксплуатации. На старте заявлены двигатели 1,6 л мощностью 120 л.с. и 1,8 л мощностью 132 л.с., шестиступенчатая механическая коробка и вариатор. Позднее должен появиться 150-сильный турбомотор с классическим автоматом", - напомнила эксперт.

Потенциальная аудитория Azimut, по ее мнению, - это покупатели, которым нужен новый практичный кроссовер и которые одновременно учитывают цену автомобиля и доступность его дальнейшего обслуживания. Именно окончательный прайс-лист во многом определит положение модели на рынке, заключила Овсянникова.

В России началась распродажа автомобилей такси
Легковые авто