07.10.2026 19:10
Общество

Эксперт Дивинская назвала три продукта для укрепления иммунитета осенью

Текст:  Любовь Капустина
Осенью полезно дополнить рацион тремя продуктами, которые помогут укрепить иммунитет, советует биохимик и нутрициолог Анна Дивинская.
Читать на сайте RG.RU

Первый продукт: квашеная капуста. Пробиотики, содержащиеся в ней, поддержат пищеварение и микробиом. Лучше брать капусту, квашенную на соли, без уксуса и не пастеризованную: после пастеризации живых бактерий в ней не остается. Будет достаточно даже пары ложек к обеду (если нет противопоказаний), отмечает Анна Дивинская в беседе с aif.ru.

Ферментированные продукты в принципе полезны. Если вы не любите капусту, включите в рацион стакан кефира.

Эксперт Шпагина рассказала, почему осенью чаще хочется есть

Второй продукт для иммунитета: съедобный древесный гриб шиитаке. В наших лесах вы его вряд ли найдете, зато можете купить в супермаркете. Этот гриб богат витаминами и антиоксидантами. Лучше всего потушить его либо сварить с ним суп. Сырые и недоваренные шиитаке у некоторых людей вызывают неприятную кожную сыпь, предупреждает специалист.

На третьем месте - жирная рыба, содержащая омега-3 и витамин D. Сельдь, скумбрию и лосось Дивинская советует употреблять два-три раза в неделю.

Врач Болибок рассказал, как уберечься от сезонных простуд
Здоровье