07.10.2026 15:09
Авто

Идите своей дорогой: глава Bugatti призвал европейские бренды не гнаться за КНР

Текст:  Михаил Сизов
В условиях кризиса, охватившего европейскую автомобильную промышленность, глава Bugatti Rimac Мате Римац предложил альтернативный путь развития для местных производителей. По его мнению, брендам ЕС стоит сосредоточиться на своих сильных сторонах, а не гнаться за КНР.
/ Анна Раткогло / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"Европейская автомобильная промышленность сейчас в беде. Компании бегают по кругу, тратя миллионы на консультантов, но это не помогает. Не стоит пытаться делать то же самое, что и все остальные, особенно когда речь идет о конкуренции с Китаем. Их сложно превзойти в технологиях, но можно сделать ставку на качество и эксклюзивность", - заявил Римац.

В качестве примера он привел салон Rolls-Royce Silver Seraph, который отличается использованием натуральных материалов, таких как кожа и дерево. По его мнению, именно такие особенности могут помочь европейским маркам выделиться на фоне китайских конкурентов.

Римац также сравнил ситуацию в автомобильной промышленности с положением дел в швейцарском часовом производстве. Швейцарские бренды не стремятся выпускать самые дешевые часы в мире, а делают ставку на мастерство, эксклюзивность и небольшие объемы производства, приводит его слова портал The Drive.

Ранее "РГ" рассказывала о том, что глава Volvo предрек европейскому автопрому участь Детройта.

Эксперт Шевченко: Автомобили массового сегмента не подвержены влиянию "утиля"
Легковые авто