08.10.2026 10:06
В мире

Сеул осадил Киев в очередном южнокорейско-украинском споре

Текст:  Олег Кирьянов
На фоне продолжающегося дипломатического скандала вокруг передачи Южной Корее северокорейских военнопленных Киев неожиданно перешел в контратаку, обвинив Сеул в том, что поставки нефтепродуктов из РК помогают России справляться с нехваткой топлива. Южнокорейская сторона в ответ назвала эти утверждения не соответствующими действительности и призвала Украину воздерживаться от публичных заявлений без достаточной проверки фактов.
Читать на сайте RG.RU

Советник офиса президента Украины по санкционной политике Владислав Власюк сослался на публикацию британской Guardian, согласно которой в июле - августе семь танкеров доставили из южнокорейских портов на российский Дальний Восток более 176 тысяч тонн нефтепродуктов, преимущественно дизельного топлива.

"Это резко контрастирует с санкционной политикой Южной Кореи в отношении России", - заявил Власюк. По его утверждению, поставки начались на фоне украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям и "фактически помогли компенсировать последствия потери Россией собственных нефтеперерабатывающих мощностей".

В Сеуле с такой постановкой вопроса категорически не согласились. Пресс-секретарь администрации президента Республики Корея Кан Ю Чжон заявила, что украинская сторона делает выводы на основании отдельных операций, по которым не установлены участники сделки, происхождение товара и конечные покупатели.

"Публичные заявления, будто Корея помогла России преодолеть дефицит топлива и смягчить последствия потери нефтеперерабатывающих мощностей и тем самым действовала вопреки собственной санкционной политике, не соответствуют действительности и являются неуместными", - заявила Кан Ю Чжон.

Ложь и правда. Южная Корея и Украина обмениваются обвинениями

В администрации президента РК отдельно подчеркнули принципиальный момент: дизельное топливо, авиакеросин и другие нефтепродукты вообще не входят в список из 1402 позиций, экспорт которых Южная Корея ограничила в отношении России.

Более того, согласно официальной южнокорейской статистике, с августа прошлого года по август нынешнего из РК в Россию не экспортировались дизель, бензин и авиационное топливо.

Однако на этом ответ Киеву не закончился. "Мы также призываем украинскую сторону воздерживаться от публичных заявлений, которые без достаточной проверки фактов могут искажать соответствующую политику Республики Корея или наносить ущерб ее международному доверию", - заявила Кан Ю Чжон.

Новый обмен претензиями произошел на фоне уже продолжающегося дипломатического конфликта Сеула и Киева из-за северокорейских военнослужащих, попавших в украинский плен. Южная Корея обвиняет Украину в нарушении договоренности о конфиденциальности при обсуждении их передачи в РК, а затем - в отрицании самого существования такой договоренности. Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён потребовал от Киева признать этот факт и публично извиниться, предупредив о возможности дополнительных мер в случае отказа. По состоянию на 8 октября Сеул продолжал ожидать от украинской стороны разъяснений и извинений.

Newsis: Скандал с пленными осложнит попытки Киева получить южнокорейское оружие
Южная Корея