11.10.2026 22:52
В мире

Президент Южной Кореи оказался в центре скандала из-за игры гольф во время ЧП

Ли Чжэ Мён оказался в центре скандала из-за игры в гольф во время ЧП
Текст:  Олег Кирьянов
Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён оказался в центре политического скандала после того, как выяснилось, что во время серьезного происшествия в городе Тэгу он находился на поле для гольфа. Оппозиция обвинила главу государства в безответственности и потребовала объяснений.
Читать на сайте RG.RU

Президентская администрация

Поводом для скандала стало обрушение потолка в торговом здании Тэгу 10 октября. В помещении в тот момент находились преимущественно пожилые люди, пришедшие на торговую презентацию. В результате происшествия пострадали 38 человек. При этом погибших не было.

11 октября депутат оппозиционной партии "Сила народа" Чу Чжин У провел пресс-конференцию, на которой заявил, что в момент происшествия президент находился в гольф-клубе Тхэрын недалеко от Сеула. По словам парламентария, он располагает фотографиями и видеозаписями президентского кортежа, прибывшего на территорию клуба утром и покинувшего ее во второй половине дня.

"Если президент играл в гольф во время обрушения здания в Тэгу, он не имеет права занимать президентский пост", - заявил Чу Чжин У. Депутат обвинил главу государства в так называемом "императорском гольфе" - использовании особых привилегий, включая закрытые помещения клуба и президентскую охрану. Оппозиционер также потребовал раскрыть подробную хронологию действий президента после получения информации о происшествии и объяснить, за чей счет была оплачена игра. Утверждения о злоупотреблении привилегиями и расходовании государственных средств пока остаются обвинениями оппозиции.

Президентская администрация решила не дожидаться дальнейшего развития скандала и 11 октября официально признала, что накануне Ли Чжэ Мён действительно посетил гольф-клуб Тхэрын вместе с членами семьи.

Бывший лидер Южной Кореи получил в тюрьме восемь годовых президентских зарплат

При этом в администрации подчеркнули, что президент находился на связи и непосредственно на поле для гольфа получил сообщение о происшествии в Тэгу. После этого он лично связался с исполняющим обязанности генерального комиссара Национального полицейского агентства Ким Чжон Чхолем, выяснил количество пострадавших, тяжесть полученных ими травм и наличие погибших.

Получив информацию, глава государства распорядился приложить все усилия к спасению людей и обеспечить быстрое и безопасное устранение последствий происшествия.

Таким образом, как подчеркивают в президентской администрации, нахождение Ли Чжэ Мёна на отдыхе не помешало ему оперативно отреагировать на чрезвычайную ситуацию.

В администрации также выразили сожаление по поводу того, что оппозиция использует частное время президента для политических нападок. Там отметили, что сведения о неофициальных поездках главы государства обычно не раскрываются, однако на этот раз было сделано исключение, чтобы избежать дальнейших спекуляций.

Правящая Демократическая партия "Тобуро" также выступила в защиту президента. Ее представители напомнили, что гольф может использоваться не только для отдыха, но и в дипломатических целях, в частности при подготовке к общению с президентом США Дональдом Трампом, известным своей любовью к этой игре. Впрочем, в данном случае речь шла именно о семейном посещении гольф-клуба.

Ли Чжэ Мён назвал освоение Северного морского пути "большой надеждой"

Надо пояснить, что в Южной Корее гольф традиционно имеет особый общественный и политический подтекст. Хотя за последние десятилетия игра стала значительно доступнее, она по-прежнему ассоциируется у части населения с состоятельными людьми, деловой элитой и привилегиями высокопоставленных чиновников. Поэтому сообщения о том, что политик играет в гольф во время кризиса или чрезвычайного происшествия, нередко воспринимаются как свидетельство его оторванности от повседневных забот граждан. Занятия футболом, теннисом или горными походами, напротив, не вызывают столь острой реакции: они не имеют столь устойчивой ассоциации с закрытыми элитными клубами. При этом само по себе увлечение гольфом давно перестало быть чем-то необычным для корейских политиков, а игра нередко используется и для неформальных межпартийных контактов.

Южная Корея