"Меня уже представили труппе. Коллектив молодой, позволяющий делать интересные спектакли, постановки и другие вещи. Наверное, то, что я в Омске - не случайно. Так сошлись звезды. Я готов работать здесь. И впереди много интересного", - признается Андрис Лиепа.
Маэстро привез в Омск своего ученика Андрея Баталова, который много лет отслужил в Мариинском театре, танцевал на лучших сценах мира. А теперь, проявив себя как талантливый педагог, тоже будет работать с омской труппой.
По стечению обстоятельств в Омск также приехала сестра Андриса Илзе Лиепа со своим спектаклем "Мой Чайковский" с участием звезд Большого театра. И она отчасти тоже повлияла на его решение сделать выбор в пользу Омска.
"Город любит театр и балет. Для меня это важно. Региональное министерство будет помогать. 950 мест - достаточно, чтобы наполнять театр ежедневно. Будем совершенствовать хореографическое искусство. Если возникнут интересные проекты, буду участвовать в них с удовольствием", - делится новый главный хореограф.
По словам маэстро, вся его жизнь была связана с Большим и Мариинским театрами. Недавно на сцене Кремлевского дворца он поставил собственные версии "Раймонды" и "Баядерки", которых нет в омской афише. Он много работал с проектами, связанными с Дягилевым и "Русскими сезонами". Много гастролировал по городам России: Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Саратов. Теперь - Омск.
По словам Андриса Лиепы, основная работа в Омском музыкальном театре развернется в новом году, поскольку многие дела еще предстоит завершить.
15 октября он должен быть в Москве. Здесь рядом с консерваторией откроется памятник его замечательному отцу - Марису Лиепе, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.
Впереди - председательство в жюри Международного конкурса в Бишкеке, где в 2025-м омская балерина получила первую премию. Впрочем, руководство омского театра к жесткому графику нового худрука относится с пониманием.
"Участие в конкурсах - это очень хорошо. Через них проходит вся талантливая молодежь страны и мира. Для развивающихся, растущих театров это очень важно", - считает директор Илья Киргинцев.
Помимо этого, у Андриса Лиепы - огромный опыт организации масштабных столичных шоу. Он готов поставить даже "Спартака", если будет движение навстречу. И горит желанием. А для начала подвергнет реконструкции постановки омских балетов "Жизель" и "Щелкунчик".
Андрис Лиепа - выпускник Московского хореографического училища, солист Большого театра, первый советский танцовщик, официально работавший за рубежом. В его репертуаре - ведущие партии в "Щелкунчике", "Спящей красавице", "Жизели" и "Лебедином озере". Знаменит он как режиссер и продюсер: восстановил знаковые балеты Михаила Фокина из "Русских сезонов" Дягилева. В 2025-2026 годах его постановки с успехом шли на Исторической сцене Большого театра.