Далее региональные власти обещают запускать отопление поэтапно. Сначала - в учреждениях здравоохранения, образования и соцсферы, потом - в многоквартирных домах.
Для решения возможных проблем с отоплением и на случай аварий в области сформировано 354 ремонтные бригады - всего около тысячи человек. Они оснащены 826 единицами спецтехники. Также есть аварийно-восстановительные группы специалистов у самих предприятий топливно-энергетического комплекса и резервные источники электропитания. Разработаны регламенты действий специалистов на случай различных нештатных ситуаций.
Как сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, по информации регионального министерства ЖКХ, готовность многоквартирных домов, котельных, тепловых и водопроводных сетей на сегодня почти стопроцентная. Ранее были проведены проверки систем отопления и сформирован запас топлива.