"Малевич. Простые фигуры"
Звенигородский манеж
С 30 октября
Звенигородский музей-заповедник совместно с Русским музеем представит три работы Казимира Малевича 1923 года: "Черный квадрат", "Черный крест" и "Черный круг". Впервые в Москве и Подмосковье эти супрематические произведения будут показаны вместе. Экспозиция задумана так, чтобы три картины не воспринимались как обычный музейный ряд. Они размещены в разных частях зала, и зрителю нужно самому будет находить связи между квадратом, крестом и кругом. Площадка выбрана не случайно: именно в окрестностях Звенигорода зародилась идея "Черного квадрата".
"Reflections"
Музей Москвы
С 29 октября
Выставка-альбом, созданная композитором Николой Мельниковым, исследует, как звук формирует эмоции, воспоминания и телесные ощущения. Музыка здесь движется вокруг человека, приближается, исчезает за спиной, дробится между зеркалами и снова собирается. Маршрут REFLECTIONS проходит через восемь звуковых миров.
"Сцена действия"
ЦВЗ "Манеж", Санкт-Петербург
До 14 февраля 2027 года
Выставка исследует театр и его взаимодействие со зрителем. Она стремится передать не хронологию, а эмоции от спектаклей через живопись, графику, скульптуру, кино, архивные документы и памятники эпохи. Экспозиция охватывает русский театр с XVII по конец XX века. А ее формат словно концентрирует представленную в прологе работу "Картина и зрители" Эрика Булатова, главный эффект которой создается за счет цитирования прошлого. Так и посетителям рекомендуется воспринимать экспозицию именно как попурри и рассматривать историю русского театра, словно из окна скоростного поезда.
"Шито-вышито. Традиционная народная вышивка и актуальное искусство"
Всероссийский музей декоративного искусства
С 16 октября
Большой исследовательский проект о том, как вышивка - от крестьянских полотенец XVIII века до работ современных художников - остается живым и актуальным языком искусства. Впервые посетители смогут увидеть более 300 уникальных экспонатов из музейных и частных собраний, авангард, советский стиль и специально созданные для выставки работы.
Экспозиции предшествовали экспедиции по регионам России, позволившие собрать и показать широкую географию традиций - от Русского Севера, Карелии до Юга России. Среди современных художников - Мария Арендт, Ольга Божко, Александр Браулов, Ирина Затуловская, Андрей Ишонин, Кирилл Манчунский, Мария Обухова, Елизавета Ольшанская и другие.
"Художник Ленинграда. Владимир Гринберг"
Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (наб. канала Грибоедова, 101), Санкт-Петербург
до 22 ноября
К 130-летию со дня рождения выдающегося живописца и графика Владимира Гринберга музеи северной столицы и частные коллекционеры объединили свои фонды, чтобы представить масштабную ретроспективу его работ. Здесь представлены портреты современников художника - среди них, например, знаменитый портрет Даниила Хармса 1941 года. Есть натюрморты, графика, работы, связанные с семьей Гринберга. После начала войны Гринберг остался в Ленинграде, участвовал в оборонных работах и светомаскировке, а 29 января 1942 года умер от голода в блокадном городе.
"Русский Париж. 1814-1914"
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына
С 16 октября
Экспозиция предлагает рассмотреть столетие русско-французского художественного диалога через живопись, графику, архивные материалы и предметы декоративно-прикладного искусства, начав с 1814 года - вступления союзных войск в Париж.
В числе ключевых работ - "Париж. Бульвар капуцинок" (1911) Константина Коровина из собрания Третьяковской галереи, произведения Аполлинария Васнецова, Ильи Репина, Ивана Крамского, Николая Тархова, а также редкие миниатюры Ивана Похитонова, парижские пейзажи Петра Ганского и архитектурные мотивы Олега Пантюхова.
"Врубель. Рождение нового искусства"
Всероссийский музей декоративного искусства
До 17 февраля 2027 года
Музей продолжает серию экспозиций о великих мастерах и на этот раз масштабная посвящена Михаилу Врубелю, но не его живописи и графике, а в большей степени экспериментам в керамике. Керамика Врубеля дополнена произведениями разных эпох - от античности до современности.
Так, знаменитое блюдо "Садко" художника перекликается с работой XVI века Бернара Палисси, который предпочитал "мистический натурализм", пепельницы Врубеля соседствуют с работами современного нижегородского автора Артема Филатова, а художник света Павел Челищев ведет диалог с литовским романтиком Микалоюсом Чюрленисом.
"КультНаук" XVIII. Эпоха Просвещения в частных собраниях России"
Музей-заповедник "Царицыно"
С 22 октября
Крупнейшее событие музейного сезона, объединяющее историю науки, искусства и частного собирательства в единое захватывающее повествование о XVIII веке. Здесь изображения первых воздушных шаров соседствуют с фантастической серией о жизни на Луне, а образцы почерка писаря времен императрицы Елизаветы Петровны - с первыми букварями. Посетители смогут увидеть более тысячи уникальных экспонатов из 19 частных коллекций, многие из которых ранее никогда не демонстрировались публике.
"Русский художник Иван Лубенников"
Третьяковская галерея, Корпус на Кадашевской
С 20 октября
Среди наиболее известных работ народного художника России Ивана Лубенникова (1951-2021) - оформление Музея Маяковского, а также станций московского и французского метро. Но монументальность в его произведениях никогда не означала отказа от живого человеческого мира: вместо привычной парадности художник обращался к повседневности, природе, любви и красоте.
Экспозиция представит произведения разных периодов творчества и даст уникальную возможность проследить, как менялись его художественный язык, темы и образы.