15.10.2026 12:49
В мире

Лукашенко подарили теленка японской породы Вагю

Текст:  Юрий Сизов
Во время посещения 15 октября животноводческого хозяйства в Витебской области, Президенту Беларуси подарили теленка японской породы Вагю, сообщает агентство, уточняя, что кличка молодой телочки - Освея. Она имеет черный окрас, а родилась 1 июля нынешнего года.
/ @pul_1
Читать на сайте RG.RU

Теперь ее перевезут в хозяйство Александра Лукашенко. Глава государства сразу попросил специалистов дать подробные инструкции, как корову этой породы правильно содержать и кормить. "Выращу", - заверил он.

Кстати, специалисты поясняют, что японская черная порода - одна из четырех пород, объединенных под общим названием Вагю, и самая распространенная из них. Дело в том, что на ее долю приходится около 95 процентов всего поголовья Вагю в мире. Как правило, взрослое животное достигает веса в 500-600 кг, а быки - до 900 кг и более.

Что же касается главного достоинства данной породы - ее уникальная способность формировать интенсивную внутримышечную мраморность. Кроме того, японская черная превосходит остальные породы Вагю по степени мраморности, подчеркивают животноводы.

Беларусь