15.10.2026 20:08
Авто

Верховный суд решил, что мощные мопеды надо страховать по ОСАГО. Но возможно ли это сейчас?

В РСА объяснили, нужно ли страховать по ОСАГО мопед
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №239 (10075)
Водителя мопеда, с мощностью больше чем положено, привлекли к ответственности за отсутствие ОСАГО. И Верховный суд подтвердил это решение. Однако остался открытым вопрос: как же страховать такую технику, если закон этого не предусматривает?
Мопеды на рынке появились мощные. Но они - мопеды. Поэтому не регистрируются и не страхуются. / Аркадий Колыбалов
Читать на сайте RG.RU

А начиналось все так. Некий Дондуков выехал на своем мопеде на дорогу. Его остановили сотрудники Дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. И установили, что он управлял не зарегистрированным в должном порядке транспортным средством. Кроме того, был без страховки ОСАГО.

Верховный суд сосредоточился именно на факте отсутствия страховки. Но тут возникает масса вопросов. Дело в том, что застраховать по ОСАГО транспортное средство, которое не зарегистрировано в ГИБДД, невозможно. А мопеды, как и электросамокаты, там не регистрируются. Соответственно, и номера не получают.

Как рассказали в Российском союзе автостраховщиков, утверждать, что теперь каждый владелец мопеда должен заключать договор ОСАГО, неверно, поскольку Закон об ОСАГО устанавливает перечень транспортных средств, на владельцев которых обязанность по заключению договора ОСАГО не распространяется (статья 4). В частности, не должны заключать договор ОСАГО владельцы следующих разновидностей транспортных средств:

- максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

- транспортные средства, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации.

Верховный суд: За управление мопедом в нетрезвом виде грозит лишение прав

Если мопед подпадает под одну из этих категорий, то его владелец освобождается от обязанности заключать договор ОСАГО. В решении суда значится мопед. Тогда он не должен страховаться по ОСАГО. Если бы решили, что это мотоцикл, была бы другая история. Но ведь решили иначе - мопед.

У нас очень часто к мопедам, а также мотоциклам приравнивают электросамокаты. Да, двигаются быстро, мощность двигателя высокая. Но владельцы этих транспортных средств не должны платить за ОСАГО.

Как сообщили в РСА, неверно приравнивать электросамокаты к мопедам даже при схожих скоростных или мощностных характеристиках. Электросамокат - разновидность средства индивидуальной мобильности (определение дано в Правилах дорожного движения). При этом мопед (в силу определения в тех же Правилах) является механическим транспортным средством, а в определении механических транспортных средств в Правилах конкретно указано, что термин не распространяется на средства индивидуальной мобильности (следовательно, и на электросамокаты). Следовательно, в силу закона об ОСАГО на владельцев электросамокатов не распространяется обязанность по заключению договоров ОСАГО. Но необходимо отметить, что в случае если на рынке представлены электросамокаты, которые по своим техническим характеристикам подлежат государственной регистрации и при этом развивают скорость свыше 20 км/ч, то упомянутое исключение в отношении их владельцев не действует. Однако вопрос регистрации ТС находится вне рамок компетенции страховщиков и страхового союза.

Напомним, что все электросамокаты кикшеринга и так страхуются. В том числе по автогражданке. Проблема возникает только с частными электросамокатами. У которых и мощность выше, и ограничений нет.

В Португалии пользователей электросамокатов обяжут носить шлемы. Где еще так?

Что же касается мопедов, то тут никто и ничего не проверяет. Ездят как хотят.

У нас давно установлены требования к транспортным средствам. Но исполняются ли они? И кто следит за этим контролем?

Электросамокаты, электровелосипеды, квадроциклы, снегоходы, питбайки - техники огромное количество, а тех, кто должен следить за исполнением ими Правил дорожного движения, как всегда, не хватает.

Если говорить об электросамокатах, то уже давно речь идет об их стандартизации, сертификации и прочем. Но продвижения пока не видать. Между тем именно сертификация средств индивидуальной мобильности помогла бы добиться их регистрации как транспортных средств. Ведь пока у них нет персональных данных, как у автомобилей. То есть VIN-кода, по которому можно определить производителя, саму машину, а также который можно "привязать" к новому автовладельцу.

В Общественной палате предложили лишать прав за 20 нарушений ПДД в год
Страхование