Главную роль в спортивной драме о красноярских детдомовцах сыграет Народный артист России Сергей Безруков, которому предстоит воплотить на экране образ основателя ФК "Тотем", сообщили в пресс-службе клуба.
Режиссером фильма, премьера которого должна состояться через год, осенью 2027-го, стал Антон Богданов.
Сценарий картины основан, как принято говорить, на реальных событиях - на истории создания и становления футбольной команды "Тотем", которую основал красноярский бизнесмен и меценат Сергей Горбунов. Сейчас этот клуб называют бриллиантом Красноярского края, а биографией юных спортсменов, сумевших покорить мир, вдохновляются.
По словам Сергея Безрукова, подобная спортивная команда - это большая семья, а его герой - наставник и меценат, - становится отцом для ребят из детдома. "Человеческая история… - это всегда цепляет", - сказал актер.
Справка "РГ"
Команда появилась в 2005 году, а четыре года спустя стала лучшей на Чемпионате России по мини-футболу среди детских домов и школ-интернатов. Весной 2012-го "Тотем" выиграл чемпионат Европы среди детдомов и школ-интернатов. А через два года игроки из Сибири взяли золото Чемпионата мира по футболу среди детей из школ-интернатов и детских домов (к слову, в нем участвовали команды из 25 стран). В 2016-м "Тотем" повторил этот успех, став двукратным чемпионом планеты.