Каких мультфильмов не хватает детям

Киностудия "Беларусьфильм" объявила конкурс на сценарий мультфильма. Участвовать в нем и присылать до 31 декабря свои предложения могут в том числе иностранные граждане. Вопрос российским читателям "СОЮЗа": каких мультфильмов не хватает сегодня нашим детям?

Павел Печенкин, генеральный директор "Пермкино", Пермь:

- Нашим малышам не хватает не только хороших мультиков, но и хорошего детского кино. Категорически не хватает. Детям нужны истории, которые объясняют, что такое дружба, любовь, что такое предательство. Кто такие мама и папа, как они встретились, почему вместе, и как он сам - маленький ребенок - появился на свет. Этих историй нет и это большой пробел в детской кинематографии. В мультипликации дело обстоит немного получше. А вообще, я считаю, что мультфильмы по известным и любимым литературным произведениям надо обновлять раз в поколение. Тогда они будут соединять разные поколения.

Наталья Лазарева, мама двух школьниц, Кострома:

- Не хватает добрых, интересных мультфильмов о человеческих взаимоотношениях - о дружбе, о честности, о помощи слабым. Я с удовольствием пересматриваю с детьми гениальные советские мультики "Остров ошибок", "Баранкин, будь человеком!", "В стране невыученных уроков"... Можно было бы экранизировать программы внеклассного чтения для школьников разного возраста, сделать увлекательные короткие учебные мультики по физике, химии, географии, ОБЖ, иностранным языкам.

Алексей Дегтев, директор школы № 58, Самара:

- Сегодня нашим детям не хватает добрых, поучительных и одновременно эмоционально ярких мультфильмов. Я говорю не абстрактно: у меня младшая дочь шести с половиной лет. Самый безобидный мультфильм, который я бы оценил на четверку, это "Маша и Медведь". Пока же идет пропаганда каких-то извращенных форм и уродств. Все это требует жесткой цензуры. В итоге у детей очень много отклонений нервной системы, гиперагрессия. Взрослые забыли, что маленькому человеку нужны герои, которые просто делают добрые дела. В качестве примера я могу вспомнить такие классические мультфильмы, как "Винни Пух" Хитрука и "Ежик в тумане" Норштейна.

Светлана Чекунова, победительница конкурса короткометражных фильмов, Волгоград:

- Сейчас много зарубежных мультфильмов. Хотелось бы, чтобы свои тоже были. Впрочем, дети смотрят, и им нравится. Когда моя старшая дочь была младше, она очень сопереживала героине "Мулан". Должно быть больше анимации, подпитывающей веру в сказку, добро, приучающей любить животных.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться