17.10.2018 15:35
    Поделиться

    Чем Минск удивит болельщиков на II Европейских играх-2019

    Столица Беларуси готовится удивить болельщиков на II Европейских играх-2019
    С 21 по 30 июня 2019 года Минск станет одним из центров спортивного мира: здесь пройдут вторые в истории Европейские игры. Они проводятся раз в четыре года.

    В рамках Европейских игр атлеты будут соревноваться в 15 видах спорта. Десять из них станут квалификационными к летней Олимпиаде-2020 в Токио. А соревнования по боксу, гребле на байдарках, бадминтону, дзюдо и каноэ пройдут в ранге чемпионатов Европы.

    Грядущим летом Минск ожидает более 4 тысяч спортсменов из 50 стран. Освещать Европейские игры будут более тысячи представителей зарубежных СМИ. Планируются визиты 100 президентов, генеральных секретарей европейских федераций по видам спорта и министров спорта. В общем, масштаб выдающийся.

    Уже сейчас Беларусь активно готовится к этому важному событию, беря на вооружение опыт коллег-россиян. Минувшим летом Россия блестяще справилась с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу.

    О том, чем удивит участников и гостей Европейских игр гостеприимный Минск, рассказал Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси и директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин.

    Георгий Васильевич, на проведение II Европейских игр кроме Беларуси претендовали Польша, Турция, Нидерланды, ряд других стран. Почему все-таки выбор пал на Беларусь?

    Георгий Катулин: В заявке Минска на проведение II Европейских игр было сказано, что, за исключением строительства двух-трех спортивных объектов, вся остальная спортивная инфраструктура уже имеется. Недавно возобновил свою работу после масштабной реконструкции стадион "Динамо", здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а также состязания по легкой атлетике. Сейчас строительные работы завершаются в спортивно-стрелковом комплексе им. маршала С.К. Тимошенко. Сдача объекта запланирована до конца года. Также ожидается открытие нового жилого корпуса в Студенческой деревне, где будут размещены атлеты.

    Сколько гостей вы ожидаете в Минске? Прежде всего болельщиков.

    Георгий Катулин: Как минимум столько же, сколько их было на чемпионате мира-2014 по хоккею в Минске и на первых Европейских играх в Баку в 2015 году. Речь идет о семидесяти тысячах. Может быть, что эта цифра возрастет до ста тысяч человек?

    И чем Минск собирается удивить гостей?

    Георгий Катулин: Люди приедут прежде всего для того, чтобы увидеть зрелище. Поэтому наша задача - "задержать" их в Минске до конца соревнований, предложить им незабываемую культурную программу, сувениры, вкусное питание. Ведь чем интереснее программа, тем дольше на трибунах задержится человек. Кроме того, в Минске откроются четыре фан-зоны: возле "Минск-арены", "Чижовка-Арены", Дворца спорта и на улице Октябрьской, которую планируют на время состязаний сделать пешеходной. А еще предложим гостям танцевально-развлекательные шоу.

    Скажите, будете ли вы учитывать при подготовке и организации Европейских игр опыт России, которая минувшим летом принимала чемпионат мира по футболу?

    Георгий Катулин: Разумеется. Нам чрезвычайно интересен и полезен опыт россиян в организации и проведении крупнейших мероприятий в мире спорта. Наши менеджеры в различных функциональных направлениях командировались в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года. На протяжении всего турнира в различных городах России были задействованы наши кандидаты в волонтеры Европейских игр. Также в этом году представители оргкомитета II Европейских игр посетили чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд, который впервые в таком формате проходил в Екатеринбурге. Контакт с российскими коллегами мы поддерживаем постоянно.

    Почему эти Европейские игры так важны для Беларуси? Какое наследие они могут оставить?

    Георгий Катулин: Наша задача состоит в том, чтобы все, что делается к предстоящему спортивному событию, осталось в дальнейшем жителям города и спортсменам. Сейчас, например, прорабатывается вариант, чтобы в городском транспорте Минска появился бесплатный Wi-Fi. В Студенческой деревне будет проводиться ремонт общежитий, благоустраиваться прилегающая территория. Кроме того, Минск закупает 300 новых автобусов, которые потом будут курсировать по городским маршрутам. В целом же 65% в структуре затрат на проведение мультиспортивного форума составляет "наследие": гостиницы, транспортное обеспечение, ремонт общежитий, реконструкция объектов.

    Тем временем

    Церемониями открытия и закрытия II Европейских игр в Минске будет заниматься творческая команда под руководством народного артиста России Игоря Крутого. У проекта два режиссера: с российской стороны - Алексей Сеченов, с белорусской - Александр Вавилов. "Любое событие такого уровня - это прежде всего большая ответственность. Все будет отработано в репетиционном режиме. А уже потом будут генеральные прогоны", - отметил Игорь Крутой. Также, по его словам, в белорусскую столицу планируется пригласить мировую звезду. Однако Крутой не стал уточнять, о ком именно идет речь.

    Поделиться