Как хрупкая девушка открыла частную столярную мастерскую в центре Минска

Какой мужчина не любит в свободное время попилить, построгать, сделать что-то своими руками? На это и был расчет.

Для хобби, понятно, нужны хотя бы минимальный набор инструментов и помещение. И вот с этим зачастую возникают проблемы. Покупать дорогой строгальный, скажем, станок, чтобы попользоваться раз-другой, не каждый станет, да и где его установить? Ясно, что не на кухне. Приходится искать, кто бы профессионально построгал деревяшку. Корреспондент "СОЮЗа" сам однажды, чтобы сделать шлицы на дверной коробке, объехал с пяток мастерских. В итоге оказалось дешевле купить готовое в магазине. Но душа-то просит что-то сделать самому!

На днях я нашел единомышленника. Точнее - единомышленницу, уловившую нереализованные устремления мятущейся мужской души и сумевшую и людям помочь, и бизнес построить. Так я оказался в столярной мастерской с говорящим названием "Щепки". Интересуюсь у учредителя этого небольшого предприятия Варвары Климович, что подтолкнуло заняться неженским делом?

- Столярка - дело для души, - откровенничает Варя. - Это должно нравиться. Мне вот всегда нравилось смотреть на красивые вещи, доставляющие эстетическое удовольствие.

Дерево в этом смысле уникальный материал, теплый, с особой энергетикой. Решение созрело спонтанно год назад. Пришла и сказала мужу: хочу открыть столярку. Он поддержал: а почему бы нет? Остальные сначала восприняли идею скептически. Потом смирились.

Что примечательно, в детстве Варвара к деревяшкам была равнодушна. И по труду в школе у нее была тройка, шить-вязать - это не ее. Родители также далеки от ручного труда, врачи. Прежде она работала в сфере строительства, поставок технологического оборудования. "В какой-то момент, когда не видишь конечного результата, это перестало устраивать", - говорит Варвара. Загоревшись новой идеей, она решила проверить ее на себе и изготовила первую в жизни табуретку. Теперь изделие как предмет особой гордости находится у нее дома. Однако это было лишь начало.

- Главное - идея коворкинга, - продолжает Варвара. - Создать артель, производственный кооператив, где все друг другу друзья. Оказалось, в Минске много неравнодушных людей. Но прежде не было платформы, где они могли бы собраться для реализации своих идей в области столярного дела. Мы бы хотели стать такой платформой. Это первое. Второе - промышленный дизайн. Столярных мастерских десятки, но это не их бизнес, им это не выгодно. Хотим привлечь креативных ребят, делать прототипы их изделий. В дальнейшем рассчитываем сообща развивать перспективные бренды. Третье - к нам могут прийти все желающие, чтобы сделать что-то по дому, для дачи или гаража. Сложные операции выполнят наши мастера, а простые - шлифовка, сборка изделия - сами посетители. Наконец, мы разработали программу обучения детей работе с деревом.

Это все, однако, теория. А что с практикой? Как оказалось, за последние пару лет формальные процедуры значительно упростились и зарегистрировать фирму в Беларуси предельно просто. Тем более что Варвара по образованию юрист.

Варвара Климович чутко уловила нереализованные устремления мужской души, сумела и людям помочь, и бизнес построить

- Стать индивидуальным предпринимателем можно за день, зарегистрировать ООО за два дня, - рассказывает она. - Устав и другие типовые документы есть в открытом доступе, есть служба "одно окно". Теперь не нужно согласовывать график работы в исполкоме, проще стали требования к помещениям со стороны МЧС, санстанции. Там всегда можно проконсультироваться, получить номер необходимого документа.

Помещение также нашли быстро. Практически в центре города на территории старого инструментального завода действовал бизнес-инкубатор. Там предложили несколько просторных светлых залов. Сложнее было с оборудованием: кредит начинающему бизнесмену получить трудно, условия лизинга достаточно обременительные. Выручили друзья и знакомые, одолжившие средства в частном порядке. Выходит, все развивается само собой?

- Главная проблема - нехватка времени, - развеивает иллюзию Варвара. - И еще квалифицированные рабочие кадры. Найти толкового столяра - серьезная задача. Она усугубляется тем, что специалист у нас должен не просто хорошо работать, а уметь общаться с людьми. Ведь у нас открытое производство. Любой может прийти и посмотреть, чем ты занимаешься, попросить рассказать, как делать ту или иную операцию. Мы не можем пустить простого посетителя к станку, это опасно, но готовы дать исчерпывающую консультацию. Воспользовавшись случаем, тут же решил попробовать себя в роли столяра. Тем более что дома нужен непритязательный шкаф для книг. Алексей, мастер, набросал чертеж и сделал расчет необходимого материала - его можно купить тут же по цене магазина. Он же распилил под размер листы мебельного щита, перенес все это в зону сборки. Мне осталось прошлифовать и собрать заготовки в одно целое, покрыть изделие лаком - все инструменты для этого предоставляются за умеренную плату. В итоге шкафчик получился именно такой, какой мне нужен, и дешевле, чем в магазине или на заказ. Между делом разговорились с Алексеем о жизни.

- Я по образованию инженер-педагог, 11 лет отработал в ПТУ, - поделился он своей историей. - Но здесь чувствую себя значительно комфортнее и заработок выше.

Многие его коллеги пришли в фирму волонтерами, откликнувшись на объявление в соцсетях с приглашением поучаствовать в создании предприятия нового типа. Это в основном молодежь.

Коворкинг "Щепки" делает, по большому счету, лишь первые шаги. Но Варвара уверена, что ее бизнес-идея состоялась. Хоть проект не рассчитан на быструю окупаемость, он приносит прибыль, дает заработок десятку молодых людей, востребован у клиентов. И в голове уже крутится мысль, как теперь приблизить столярку непосредственно к заказчику, в жилые микрорайоны.

КСТАТИ

Четыре бизнес-инкубатора появятся в восточных районах Беларуси в 2019 году, в том числе с финансовой поддержкой России. Сейчас в стране действуют 26 бизнес-инкубаторов и более 100 центров поддержки предпринимателей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться