Танец Кор Бобо

Узбекистан. Зулайхо и Ихтиандр Кадировы (Снегурочка и Дед Мороз), координаторы узбекской национально-культурной автономии "Алмаз", г. Рязань, Россия
Есть в Узбекистане праздничный новогодний персонаж - Кор Бобо, если по-русски, то Дед Мороз. Но у нас морозов и снега почти не бывает, поэтому Кор Бобо на Новый год приезжает не на санях, а верхом на ослике. Есть у нашего народа такая примета, если кто-то сможет оседлать в новогоднюю ночь ослика Кор Бобо, пока тот с танцами и шутками раздает подарки, то у него весь год будет благополучным и успешным. Но как быть нам, узбекам Рязани, если у нас нет ослика, но много снега? Вот мы и выбираемся с нашими русскими друзьями отмечать Новый год по-нашему - в Мещерские леса. Те самые, где падчерица в сказке Самуила Маршака "12 месяцев" искала зимой подснежники. Мы там каждый год ищем своего Кор Бобо - мещерского Деда Мороза, готовим ему праздничный плов в казане и обязательно - русский борщ, обжигающе горячий.

И знаете, я, Зулайхо Кадирова, стала русской узбечкой - обожаю борщ. А я, русский узбек Ихтиандр Кадиров, с наслаждением угощаю рязанцев нашим праздничным пловом. Так каждый из нас старается оседлать своего ослика.

И нам везет: Рязань любят плов и с благодарностью помнит о том, что "Ташкент - город хлебный". Жива память и признательность народа за то, что в годы Великой Отечественной войны Узбекистан приютил больше двух миллионов эвакуированных россиян, в том числе цвет отечественной интеллигенции - поэтов, кинематографистов, писателей, музыкантов. Вот об этом рассказывает наша выставка в Рязани "Согретые солнцем". Ее мы уже показывали в Москве, а скоро едем в Узбекистан - в Ташкент, Самарканд, Бухару, Фергану.

И к Кор Бобо тоже - оседлать своего ослика.

Просьба Зулайхо и Ихтиандра Кадировых

Русская рисовая каша зимой - это безумно вкусно, но умоляем, не называйте ее пловом.

Рецепт

Узбекский плов. Праздничный. Кулинарные рецепты СССР. 1979

  • Нарезать крупной соломкой морковь (1,5 кг). Лук (5-6 шт) режем тонкими полукольцами. Крупными кусками нарезаем баранину (1,5 кг). Курдючный жир (200 гр) режем небольшими кубиками.
  • Разогреваем казан на огне, кладем жир, когда он вытопится - убираем шкварки. Добавляем растительное масло (200-300 мл), прокаливаем, добавляем нарезанный лук. Помешиваем, когда лук приобретет золотистый цвет, добавляем мясо в казан, жарим его до полуготовности, помешивая.
  • Добавляем морковь, перемешиваем все содержимое казана. Когда морковь станет мягкой, добавляем в казан кипяток. Уровень воды должен покрыть содержимое казана.
  • Готовим зирвак около 40-50 минут. Пока он готовится, промываем рис "Девзира" (1,5 кг). Чеснок (3 гл) чистим, но не ломаем на зубчики.
  • Через 45 минут добавляем в зирвак чеснок, барбарис (полстакана), зиру (полстакана) и соль (1-2 ст. л. ) по вкусу. Перемешиваем, варим 15 минут.
  • В кипящий зирвак добавляем рис. Рис разравниваем шумовкой, но не перемешиваем. Делаем сильный огонь, чтобы вода кипела. Шумовкой отодвигаем рис от стенок к середине, делаем отверстия деревянной палкой (так вода быстрее выпарится).
  • Как только вода ушла с поверхности - огонь сделать слабым. Рис разравниваем, накрываем крышкой. Через 25 минут достаем чеснок и аккуратно перемешиваем плов снизу вверх. Выкладываем плов, сверху кладем чеснок.