Кодовое слово: Юмурта-помидор

Азербайджан. Главный азербайджанофил России, ресторатор Андрей Деллос

Это происходит с каждым, кто попадает в Азербайджан. Стоит выйти в старый город в Баку, ноги сами ведут в сторону Девичьей башни. Надо дойти до Стены, окружающей старый город. Там заходите в любое кафе поскромнее. Атмосфера старого Баку подскажет. Заходите и говорите хозяину кодовое слово: "Юмурта-помидор". Хозяин радостно удаляется. Ждете. Гарантирую: скоро вы переживете гастрономический миг, который изменит вашу жизнь. Правда, когда через несколько минут на столе кипит и шкворчит сковорода, на лицах моих друзей, думаю, и на вашем, тенью мелькнет разочарование: "Яичница?" Дальше - смешно. Стоит попробовать, у людей глаза из орбит выходят, сбивается дыхание, кто-то потеет. Скажу просто - это прямое попадание во вкусовые рецепторы. Оно вызывает взрыв эндорфинов. Чистое волшебство. Но это только в Азербайджане. Я ел яичницы от Майами до Осаки. Они вкусные. Но к Юмурта-волшебству слово "вкусно" не подходит. Это невероятно.

Мы в кафе "Пушкин" и в ресторане "Турандот" тренировались больше года с азербайджанскими помидорами. Пока не вышло. Потому что Юмурта - это азербайджанский миф. И мое сердце осталось на той сковородке. Я снова и снова еду в Азербайджан. За самой простой едой, которая - путь к роскоши общения. Когда еда не отвлекает, не утомляет, а дает силы понимать, знать, ценить. Хотите пережить состояние гастрономической и человеческой эйфории, вам в Азербайджан. Там просто с людьми и едой.

Кстати, там старинная кухня, одна из самых крутых и недооцененных в мире. Она не так легко экспортируется. За ней надо ехать. Причина: азербайджанская кухня - кухня продукта. Как итальянская. Несложная рецептура, но она держится на авторских нюансах, а в основе то, что произрастает на азербайджанской земле. И задача повара - не испортить продукт. Люди соревнуются в этом, как и в том, чтобы расположить к себе гостя. Там верят, гость - посланник Бога.

Убеждение Андрея Деллоса

Самая вкусная еда та, что максимально простая.

Рецепт

Яичница "Юмурта-помидор"

  • Две ст. ложки 10% сливок переливаем в яйцо, перемешиваем, ставим в сторону.
  • На сковороде в сливочном масле (50 гр.) жарим лук (1 шт.) до золотистости, укладываем нарезанные кубиками два помидора (почти пюре) поверх лука. Солим по вкусу. Эту сковороду ставим на слабый огонь.
  • Четыре яйца равномерно взбиваем венчиком, солим по вкусу, добавляем щепотку черного перца.
  • Сливочное масло (50-70 гр.) кладем на вторую сковороду.
  • Переливаем яйца и снова взбиваем, чтобы не было сгустков. Чем мельче сгустки, тем вкуснее болтунья.
  • Во вторую сковороду, когда влага помидоров уменьшится, добавляем мягкий сыр, зелень, и полуготовую болтунью перекладываем в сковороду с помидорами. Венчиком перемешиваем.
  • Берем сливки в яйце, выливаем в сковороду, снова перемешиваем.
  • Минута на слабом огне доводит блюдо до готовности.