02.02.2007 00:00
    Поделиться

    Порядок приостановления органами Федерального казначейства операций по счетам, открытым федеральным учреждениям для учета операций со средствами от предпринимательской деятельности

    Приказ Минфина об утверждении Порядка приостановления территориальными органами Федерального казначейства операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка РФ и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности
    Дата подписания: 11.12.2006Опубликован: 02.02.2007
    Вступает в силу: 12.02.2007

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 января 2007 г.

    Регистрационный N 8783

    В соответствии со статьей 109 Федерального закона от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 52, ст. 5602), во исполнение пункта 41 постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 г. N 101 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 10, ст. 1102) и в целях упорядочения учета средств федеральных учреждений, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности,

    приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок приостановления территориальными органами Федерального казначейства операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

    2. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26 октября 2004 г. N 94н "Об утверждении Порядка приостановления территориальными органами Федерального казначейства операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности"* признать утратившим силу.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Федерального казначейства Т.Г. Нестеренко.

    Министр
    А. Кудрин

    ______________

    * Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.11.2004, регистрационный N 6130

    Порядок приостановления территориальными органами Федерального казначейства операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 109 Федерального закона от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 52, ст. 5602), во исполнение пункта 41 постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 г. N 101 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 10, ст. 1102) и регулирует взаимодействие территориальных органов Федерального казначейства с учреждениями Центрального банка Российской Федерации и кредитными организациями (далее - банки) в части приостановления операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях (филиалах) на балансовом счете N 40503 "Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации".

    2. Управление Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации (далее - УФК) в течение 5 рабочих дней с даты получения от территориального учреждения Центрального банка Российской Федерации информации о счетах, открытых федеральным учреждениям в банках для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, оформляет Требование о закрытии счета, открытого федеральному учреждению для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Требование), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

    3. Требование заполняется в четырех экземплярах. Три экземпляра Требования вручаются руководителю или представителю федерального учреждения лично под расписку. В случае невозможности вручения Требования оно направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Четвертый экземпляр Требования с датой и подписью руководителя (представителя) федерального учреждения о вручении Требования либо с уведомлением (при наличии) о вручении заказного письма с отметкой о вручении или об отказе адресата в получении заказного письма, направленного по почте, хранится в УФК.

    4. Срок исполнения Требования, направляемого федеральному учреждению, не должен превышать 5 календарных дней со дня его получения федеральным учреждением.

    5. Закрытие счета, указанного в Требовании, осуществляется федеральным учреждением в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

    При наличии остатка денежных средств на счете федерального учреждения, открытом в банке, федеральное учреждение одновременно с заявлением на закрытие счета представляет в банк платежное поручение на перечисление денежных средств в сумме остатка на счете на счет УФК или Отделения УФК, открытый в учреждении Банка России или кредитной организации на балансовом счете N 40503 "Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" для последующего отражения в установленном порядке на лицевом счете, открытом федеральному учреждению в УФК (Отделении УФК) для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

    При этом три экземпляра Требования представляются федеральным учреждением в банк, из которых два экземпляра возвращаются федеральному учреждению с отметкой банка о закрытии счета, а третий экземпляр Требования хранится в банке.

    Первый экземпляр Требования с отметкой банка о закрытии счета федеральное учреждение не позднее трех рабочих дней с даты внесения отметки банка о закрытии счета передает в УФК, второй экземпляр Требования хранится в федеральном учреждении.

    6. В случае непредставления в установленный срок федеральным учреждением в УФК экземпляра Требования с отметкой банка о закрытии счета УФК оформляет Постановление о приостановлении операций по счету, открытому федеральному учреждению для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Постановление), по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

    Постановление заполняется в трех экземплярах, из которых один экземпляр хранится в УФК, два экземпляра Постановления не позднее дня, следующего за днем вынесения Постановления, направляются банку, в котором открыт счет федерального учреждения, и передаются под расписку или иным способом, обеспечивающим подтверждение факта и даты получения банком этого Постановления, для исполнения.

    При поступлении в банк двух экземпляров Постановления уполномоченным должностным лицом банка на них проставляется отметка о получении Постановления.

    7. Постановление УФК подлежит исполнению банком не позднее следующего рабочего дня после получения им Постановления.

    Приостановление операций по счетам федеральных учреждений в банке означает прекращение банком всех операций по списанию средств, за исключением исполнения обязанностей федерального учреждения по уплате платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также за исключением перечисления на основании платежного поручения федерального учреждения суммы остатка денежных средств на счете, открытом в банке, на счет УФК (Отделения УФК).

    8. Постановления и Требования регистрируются УФК в Журнале регистрации Требований о закрытии счетов, открытых федеральным учреждениям в банках для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и Постановлений о приостановлении операций по счетам, открытым федеральным учреждениям в банках для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, страницы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью УФК.

    9. При закрытии федеральным учреждением счета, по которому ранее банком были приостановлены операции, банк направляет один экземпляр Постановления с отметкой о закрытии счета в УФК.

    Второй экземпляр Постановления с отметкой банка о закрытии счета хранится в банке.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться